Рынок труда восстанавливается

Уровень безработицы в Иркутской области сегодня составляет 2,4%. Это в два раза меньше, чем в сентябре прошлого года, когда был зафиксирован пик – 5,5%.

Как рассказала министр труда и занятости Наталья Воронцова, в 2020 году в центры занятости населения обратилось более 135 тыс. человек, из них 42% – люди, которые не работали длительное время, а 60% – те, кто реально потерял заработок во время пандемии. Статус безработного получили 105 тыс. обратившихся, трудоустроены 67,7 тыс. человек (на 19 тыс. больше, чем в 2019 году).

В 2020 году была проведена большая работа, – отметила Наталья Воронцова. – Мы запустили онлайн-сервисы, чтобы минимизировать посещение центров занятости. В итоге можно было подать заявку через портал «Работа России» и начать получать пособие. Всего в прошлом году выплачено около 3,6 млрд рублей пособий по безработице. На 67 тыс. детей безработных направлено по 3 тыс. рублей материальной помощи.

С 2021 года минимальное пособие по безработице не изменилось – 1,8 тыс. рублей. А вот условия предоставления максимального размера выплат скорректированы. Наталья Воронцова заметила, что пособие по максимуму могут получать те, кто проработал не менее 26 недель в предыдущем периоде и зарабатывал более 24 тыс. рублей. Для южных районов области его размер составляет 14,5 тыс. рублей, северных – 15,7 тыс. рублей. С этого года максимальный размер пособия выплачивается в течение трех месяцев, затем еще столько же времени безработный получает на уровне 6–6,5 тыс. рублей. Ранее поддержка государства по максимуму предоставлялась полгода.

По словам министра, сегодня рынок труда восстанавливается. Хотя уровень зарегистрированной безработицы еще довольно высок. На начало прошлого года он составлял 1%. При этом количество вакансий в два раза превышает число ищущих работу. В базе – около 55 тыс. предложений. Но в основном это рабочие специальности. Самые востребованные профессии, как и в прошлые годы, строительные. Почти 7% всех вакансий – сфера услуг, 6% – медицина, столько же – образование.

Регион является трудонедостаточным, – подчеркнула Наталья Воронцова. – Ежегодно привлекается порядка 20–25 тысяч работников на вахту. Из них почти 8 тысяч – жители области. Хочу сказать, что наши работодатели нуждаются в квалифицированных кадрах, поэтому очень важна активная позиция ищущих работу. Центры занятости со своей стороны будут всячески поддерживать оставшихся в трудной ситуации. Мы обучаем по всем специальностям, которые сегодня востребованы. Главное решить, где вы хотите себя реализовать, и не опускать руки.