На портале «Работа в России» размещено 3,9 тыс. вакансий для трудоустройства выпускников в Иркутской области

27.01.2021

1,7 тыс. вакансий предложено для трудоустройства выпускников с высшим образованием и 2,2 тыс. – для выпускников со средним профессиональным образованием. Данные приводит министерство труда и занятости Иркутской области.

В ведомстве напоминают, что в рамках региональной государственной программы «Труд и занятость» реализуются мероприятия, направленные на содействие трудоустройству выпускников учебных заведений и организацию для них стажировок в целях приобретения опыта работы по полученной специальности (профессии).

В программе могут принять участие выпускники учреждений профессионального среднего и высшего образования, обратившиеся в органы занятости населения Иркутской области в течение года после окончания обучения. Стажировка осуществляется на основании договоров, заключенных между центрами занятости населения и работодателями региона. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям из областного бюджета предоставляется субсидия для частичного возмещения затрат на заработную плату выпускника и на выплаты работникам за наставничество, а также страховые взносы во внебюджетные фонды.

Выпускники проходят стажировку на предприятиях сферы здравоохранения, образования, транспорта, связи, торговли, обрабатывающем производстве, строительстве, в сфере оказания услуг и других. Период ее прохождения заносится в трудовую книжку. В 2021 году планируется организовать стажировку для более чем 300 выпускников профессиональных образовательных организаций.

Ознакомиться с вакансиями можно на портале «Работа в России» https://trudvsem.ru.