Говорите, губернатор слушает!

В эфире телеканала «Россия 24» губернатор Игорь Кобзев ответил на вопросы жителей Иркутской области. Выпуск был посвящен проблемам ЖКХ и медицины.

 

Без света…

Обратиться к губернатору жительницу села Хомутово Елену Иванову побудили проблемы с электричеством. В новый год область вошла с морозами. Электросети не выдержали напряжения, и люди в Иркутском районе остались без света, обогрева и откачки воды.

– В течение полутора суток мы жили без электричества. Электросети не успевают за ростом жилищного строительства, – пожаловалась Елена Иванова.

Губернатор указал на то, что здесь нужны системные решения:

Подключение к электросетям дома нормативно определено в 15 кВт, остальное должно покупаться по рыночной цене, или нужно иметь резервный источник питания. Мы прекрасно понимаем, что многие жители не в состоянии это сделать, поэтому предлагаем сетевой компании в рамках концессии ввести инвестпроекты. Должна быть единая цель у муниципалитета, раздающего участки под строительство, и у ресурсоснабжающей организации, которая должна видеть перспективу на несколько лет.

Игорь Кобзев напомнил, что по законодательству устранение неполадок по авариям может длиться не более 24 часов, а все, что свыше – уже режим ЧС.

В этом случае руководство сетевых компаний обязано организовать штаб и объяснять людям ситуацию. Органы исполнительной власти должны координировать работу. А получилось, что жители при аварии не могли дозвониться и выяснить причину. Мною подписан перечень поручений, они у меня на контроле. Будем работать системно, чтобы таких случаев не происходило, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

Прививочная кампания

Жителей региона по-прежнему волнуют вопросы, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Иркутянка Елена Яковлева рассказала, что ее 84-летняя мама переболела ковидом. Женщина вылечилась, но приобрела кислородную зависимость.

– Надо купить кислородный концентратор, в аренду его сдают только две фирмы, – сообщила она и попросила, чтобы область закупила такие аппараты.

Губернатор ответил, что реабилитация с применением спецсредств должна идти под наблюдением специалистов:

– Областные медучреждения организовывают для переболевших восстановительное лечение, которое должно идти под контролем врача. Процедуры проводят в Иркутске, Братске. В Усть-Куте достраивается центр, где также будут наблюдаться постковидные пациенты. Мэрам поручим подготовить предложения по организации восстановительного периода.

Игорь Кобзев подчеркнул, что с учетом эпидобстановки и снижения карантинных мероприятий население должно прививаться от коронавируса.

Особенно те, кто на передовой – медики, учителя, воспитатели, силовики. Мы заинтересованы в том, чтобы привились работники сферы оказания услуг – перевозчики, кассиры. Списки формируются. Мы получили 12 тысяч доз вакцины на начальном этапе. В первой декаде февраля должны прийти 43 тысячи доз и до конца месяца еще 122 тысячи доз. Наши надзорные органы разъясняют, что прививки не опасны. С 25 января мы открыли детсады, с 18 января школы заработали в очном формате. Мы приступаем к переводу лечебных учреждений на плановый прием. Разрешено открыться театрам. Основа нашей стабильности – массовая вакцинация, получение коллективного иммунитета. Прививочные пункты будут созданы во всех муниципалитетах, – подчеркнул губернатор.

В эфире также говорили о тяжелых и редких заболеваниях. В Иркутской области сегодня проживают 16 детей с диагнозом «спинальная мышечная атрофия». Для них требуется дорогостоящее лечение. Игорь Кобзев пояснил, что с федеральным Министерством здравоохранения достигнута договоренность о закупке в первом квартале за счет областных средств лекарств для 10 детей. Шестеро получат лекарство за счет федерального реестра.

Лекарство есть, пациенты об этом оповещены, – заверил губернатор.

 

Смещайте графики!

Много вопросов, поступивших губернатору, касалось инфраструктуры. Так, Нижнеудинску необходимо восстановление соцобъектов и строительство жилья. Игорь Кобзев заявил, что проблемные вопросы города, касающиеся водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, будут решаться комплексно.

Одна из главных задач – создание инженерной защиты 12 населенных пунктов. В 2021 году необходимо построить все дамбы. Это серьезный, амбициозный проект. Я ежеквартально буду посещать город, – пообещал Игорь Кобзев.

Житель Нижнеудинска Владимир Ковальков, жилье которого пострадало от паводка, ждет строительства дома в микрорайоне Восточном. И еще 11 собственников заключили соглашения с подрядчиком о строительстве. Но служба заказчика молчит. Когда жилье построят?

В прямом эфире губернатор переадресовал этот вопрос своему заместителю Евгению Левченко, находящемуся в Нижнеудинске.

– Проект дома Ковальковых вышел из экспертизы, на площадке ведутся подготовительные работы. К концу года дом будет готов, – отчитался Евгений Левченко.

– С оставшимися собственниками тоже вопрос урегулируйте. И дома должны ввести не до конца года, а до начала отопительного сезона – 1 октября. Смещайте графики, – распорядился губернатор.

Оставшуюся в Восточном территорию администрации города поручено взять на кадастр и раздать многодетным семьям для строительства жилья. В 2022 году в микрорайоне запланировано возведение школы и детсада.

Прошедшая в регионе серия землетрясений стала испытанием на прочность для домов 335-й серии. В Усолье-Сибирском дом по улице Ватутина треснул по фасаду.

– Усолью надо подключаться к конкурсным процедурам и готовить программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Мы можем включить в повестку и переселение домов серии 335. Составим дорожную карту, начнем обследование. Постараемся решить все оперативно, – отметил Игорь Кобзев.

Ведущий специалист сейсмостойкого строительства Лидия Бержинская предложила проводить мониторинг зданий раз в 5–10 лет. Для этого на каждое возводимое здание нужно прописать динамические характеристики. Губернатор пообещал пригласить эксперта на одно из заседаний КЧС для рассмотрения вопроса.

Сегодня был непростой, открытый и честный разговор. Нам всем нужны доверие и терпение. Со своей стороны заявляю, что все обязательства в отношении пострадавших граждан правительством области будут выполнены, – подытожил глава региона.