ВЧНГ: каждый миллион тонн нефти – это работа команды

2020 год коллектив «Верхнечонскнефтегаза» (входит в НК «Роснефть») завершил добычей 80-миллионной тонной нефти. Этому событию предшествовали рекорды, поставленные предприятием в прошлом году. Дважды нефтяники побили высокие показатели по суточной проходке при бурении одной скважины, подобрали «ключи» к трудноизвлекаемым запасам, задали вектор развития Северо-Даниловскому месторождению.

 

Не снижая темпов добычи

Дважды в прошлом году на Верхнечонском месторождении был побит рекорд по суточной проходке. Первый был в августе и составил 1058 метров, второй – в декабре, когда достигли отметки в 1077 метров. До этого два года держалась цифра в 906 метров. Это результат слаженной командной работы, в которой задействованы десятки человек: супервайзеры, две полные буровые бригады, бригада наклонно-направленного бурения, растворщики, специалисты долотного сервиса, геологи.

– Благодаря очередному рекорду мы можем наметить технические пределы и понять точки роста, где можно ускориться и сработать эффективнее, – сказал Максим Павленок, ведущий инженер по бурению отдела технологии и инжиниринга бурения.

Верхнечонское месторождение уникально по геологическим условиям, поэтому при его освоении используются современные инструменты. В частности, для увеличения продуктивности скважин применяется технология обработки призабойной зоны пласта с закачкой ингибиторов солеотложений. Внедрение этой технологии позволило увеличить прирост к первоначальной продуктивности от 30 до 90%. Дебит скважин, прошедших обработку, вырастает до четырех раз.

 

 

Кроме того, по итогам первого полугодия, применение технологии гидроразрыва пласта (ГРП) позволило компании дополнительно добыть 21,44 тыс. тонн нефти. Благодаря реализации уникального проекта по закачке попутного нефтяного газа в подземное хранилище уровень рационального использования ПНГ на Верхнечонском месторождении составляет 97%. Это один из самых высоких показателей в отрасли.

 

Задел на будущее

Победой нефтяников стало начало освоения трудноизвлекаемых запасов Преображенского горизонта, располагающегося на глубине 1600 метров. Этот пласт, который расположен поверх Верхнечонского, считается перспективным для разработки, но у него есть одна важная особенность – низкая проницаемость. Это значительно затрудняет добычу углеводородов. Однако специалисты «Верхнечонскнефтегаза» смогли подобрать технологии, которые позволяют решить трудную задачу. Например, бурение многоствольных скважин fishbone и многостадийный ГРП позволили получить запускной дебит до 113 тонн в сутки.

 

 

Когда мы увидели, что в пробуренных скважинах динамика сохраняется, это, конечно, вселило в нас оптимизм. Ведь это означает, что перспективы, которые мы на горизонт возлагаем, могут быть оправданы, – сообщил Александр Поляков, ведущий геолог.

На Преображенском горизонте хранится как минимум 28 млн тонн нефти. Вовлечение пласта в разработку позволит значительно увеличить жизненный цикл Верхнечонского месторождения.

 

На очереди Северо-Даниловское

Много важных событий произошло в 2020 году и в освоении Северо-Даниловского месторождения (СДМ). Одно из них связано с ходом строительства круглогодичной дороги до Верхнечонского месторождения протяженностью 74 км.

 

 

Дорогу начали строить сразу в двух направлениях – навстречу друг другу. Одна бригада тянула трассу с Верхнечонского месторождения, другая – с Северо-Даниловского. Когда наконец удалось сомкнуть проезжую часть, то все почувствовали облегчение, ведь теперь два месторождения станут ближе, – поделился Василий Мещеряков, начальник отдела контроля исполнения графиков управления капитального строительства.

Для освоения месторождения планируется пробурить 95 скважин, большинство из которых будут горизонтальными. Здесь применяются буровые долота с особым дизайном, который был подобран специально с учетом геологических особенностей СДМ.

Кроме того, учитывая опыт Верхнечонского месторождения, на Северо-Даниловском внедрена технология по рациональному использованию ПНГ для энергогенерации. Для этого на месторождении построен мобильный энергоцентр мощностью 4 МВт, он станет основным источником энергии до завершения строительства газотурбинной электростанции мощностью 31 МВт.

 

Безопасность здоровья превыше всего

Достичь производственных рекордов было бы невозможно без сохранения жизни и здоровья сотрудников в условиях пандемии коронавируса. Всем подразделениям и службам компании пришлось оперативно подстраиваться под реалии жизни, организовывать и выстраивать новый для всех процесс.

Оперативному решению многих вопросов способствовал запуск корпоративного пункта телемедицины на нефтепромысле. В режиме реального времени можно получить консультацию узкого специалиста с ведущих медицинских региональных и федерльных центров. На помощь всегда готовы прийти врачи Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы, медицинского центра в Санкт-Петербурге и другие.

Помимо телеэкранов с высоким разрешением для передачи четкой картинки у сотрудников здравпункта есть мобильный электрокардиограф, который позволяет на месте снять все показания и передать их на «большую землю». Также врач из любой точки нефтепромысла может снять данные о состоянии пациента с помощью переносного аппарата УЗИ.

В 2021 году мы ставим амбициозные задачи и цели, ведь развитие нефтегазодобывающей отрасли в Восточной Сибири во многом связано с кластерным подходом – в том числе, с освоением Даниловского кластера, в который входит Северо-Даниловское месторождение, а также месторождения имени Лисовского, Южно-Даниловское и Верхнеичерское, – отметил заместитель генерального директора – главный геолог Роман Мусин.

 

На правах рекламы