В Листвянке введен режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления домов

Режим повышенной готовности введен в Листвянке Иркутского района из-за угрозы подтопления жилых домов р. Крестовка и руч. Банный. Наледь частично подтопила семь приусадебных участков, в зону возможного подтопления попадают семь жилых домов, в которых проживает 25 человек. Река вышла из русла после нарушенного ледового покрытия в её верховьях, из-за которых образовались заторы и выход воды из берегов. Об этом 15 января 2021 года сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области со ссылкой на администрацию муниципалитета.

Особую опасность р. Крестовка представляет для ул. Судзиловского, Островского, Куликова, Кузнецова.

Организовано обследование домой, приусадебных участков и участков дорог. Проводится патрулирование вдоль реки и ручья, чтобы выявить возможные новые места выхода наледевых вод.

В культурно-спортивном комплексе в готовности находится пункт временного размещения.

– Такое явление происходит ежегодно. Однако администрация муниципалитета не своевременно приняла меры для предотвращения наледи и подтопления приусадебных участков. Для ликвидации последствий и предупреждения чрезвычайной ситуации необходимо в кратчайшие сроки провести комплекс неотложных работ для предотвращения дальнейшего подтопления: распиловку и размораживание льда по руслу реки и чернение ледового покрова, – сказал начальник главного управления МЧС России по Иркутской области, полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко.