Размер метеора в Иркутской области не превышал куриное яйцо - эксперт

Упавший метеор 15 января 2021 года в Иркутской области вряд ли превышал размер куриного яйца. Об этом на своей странице 15 января в Facebook пишет астроном, директор астрономической обсерватории Иркутского университета Сергей Язев.
– Весь набор данных заставляет предположить, что размеры камешка, вошедшего в атмосферу Земли, вряд ли превышали размеры куриного яйца, а возможно, они были и меньше. Объект сгорел высоко над поверхностью Земли – свечение погасло на высоте не менее 25 км. Если микроскопический обгоревший камешек и упал где-то в тайге, то искать его совершенно бессмысленно, – пишет Сергей Язев.
По словам Сергея Язева, такие события нередки и могут происходить на поверхности планеты раз в сутки или чаще. У оказавшемся на записи видеорегистратора в Иркутске яркого метеора практически не было хвоста. Зеленоватые оттенки в свечении, обычно возникающие при падении крупных объектов, отсутствовали, болид тихо и плавно угас. Астроном считает, что сообщений об акустических эффектах не будет.