Прием заявлений в первые классы в 2021 году начнется 1 апреля

Прием детей в первый класс в 2021 году пройдет по новым правилам. Согласно приказу Минпросвещения N458, прием заявлений от родителей первоклассников начнется 1 апреля, а не 1 февраля, как это было ранее. Изменения вступили в силу с 1 января 2021 года.

Прием заявлений от семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс в школе, где уже учатся их братья и сестры, будет завершаться 30 июня. Если раньше школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней – то есть после 30 июня.

С 6 июля, после укомплектования классов, будут принимать заявления от семей, живущих на незакрепленном за школой “участке”. Если места остались – то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Подавать документы можно через портал Госуслуги, принести лично в администрацию школы, отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте или через официальный сайт школы.