Терапевтические спектакли

Камерное пространство скоро появится в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского. Его откроют в честь 80-го юбилейного сезона премьерной постановкой. Какой – пока секрет.

На первом этаже театра, где раньше располагались площади, которые сдавались в аренду, уже практически закончен ремонт. Новая малая сцена будет рассчитана на более чем 150 зрительных мест. На реконструкцию потратили 38,5 млн рублей из регионального бюджета.

Малая сцена нам нужна по многим причинам. Прежде всего, чтобы ставить компактные спектакли и гастролировать с ними по области, – рассказала директор музтеатра Татьяна Мезенцева. – Сейчас в одной постановке принимают участие более ста человек – солисты, хор, балет, оркестр, технический персонал. Но в регионе мало площадок, которые физически могут вместить такие объемы.

Малая сцена готова уже на 85%. Осталось установить кресла в зрительном зале, экран, светозвуковое оборудование, повесить карнизы и портьеры. Здесь будет просторное фойе, гардероб и даже буфет. За сценой оборудованы гримерные комнаты.

 

 

Некоторые наши артисты учатся на режиссерских факультетах, и нам бы очень хотелось дать им шанс реализовать свой творческий потенциал, чтобы он не утек в другие театры или города, – подчеркнула Татьяна Мезенцева. – Именно камерная сцена позволит им ставить оригинальные спектакли, экспериментальные постановки, с которыми мы могли бы ездить на всероссийские и международные фестивали, развивать жанр музыкального театра в городе и в стране в новых направлениях.

Кроме того, новое пространство станет площадкой для выступления ансамбля «Доктор Джаз», а также малых коллективов театра – Детского музтеатра «Стрекоза» и Детской балетной студии.

Малая сцена нужна нам для просветительских проектов, мы сможем проводить здесь мероприятия для школьников, встречи со зрителями именитых музыкантов, которые приезжают на фестивали «Звезды на Байкале» и «Джаз на Байкале», – отметила Татьяна Мезенцева. – Мы очень надеемся устроить в театре творческую встречу режиссера-постановщика спектакля «Декабристы» Филиппа Разенкова. Малая сцена поможет ставить небольшие терапевтические музыкальные спектакли для людей с ограниченными возможностями.

2020 год был для Иркутского музыкального театра таким же непростым, как и для всех учреждений культуры региона. Его двери закрыты для зрителей с марта. Однако все эти месяцы коллектив не прекращал работу и готовил для зрителей музыкальные номера и онлайн-концерты. Когда же ограничения были сняты, здесь приступили к созданию спектакля «Декабристы» на музыку Евгения Загота, сдача которого состоялась за закрытыми дверями 19 декабря. Юбилей театр планирует отметить в мае 2021 года.