В Иркутске в парусной регате участвовал 84-летний мужчина

В акватории Иркутского водохранилища 26 сентября 2021 года прошла заключительная и самая масштабная парусная регата года – «Бархатная осень». В четырех гонках соревновались около 30 яхт разных классов. Яхта «Сцилла» самого старшего участника регаты 84-летнего Артура Франго пришла второй среди двухмачтовых яхт. Об этом 30 сентября  сообщает газета “Областная”.

Артур Франго построил «Сциллу» около 20 лет назад. Это не единственное детище капитана. Свое первое судно он спустил на воду в 1972 году. Мужчина жил тогда в Москве, работал мультипликатором на центральном телевидении. А между тем строил катамаран, мечтая отправиться в большое путешествие. В Иркутск из Москвы переехал почти 50 лет назад по приглашению приятеля режиссера для того, чтобы помочь установить оборудование для мультипликации.

– Я планировал сделать работу и уехать обратно в Москву, но когда увидел Байкал, решил переехать. Без сомнений. Я долгое время искал место, где не будет жестких пограничных режимов, можно строить яхты, жить ближе к воде, – рассуждает яхтсмен.

Мужчина считает, что тяга к яхтам, морю, путешествиям передалась ему по наследству. К морю страсть была и у отца Артура Франго.

Полный текст читайте по ссылке.