29.09.2021 08:42

Возраст счастью не помеха

«Старость меня дома не застанет», – говорит о себе с улыбкой 83-летняя иркутянка Лидия Алексеевна Илюхина. Выйдя на пенсию, она не стала довольствоваться тихой размеренной жизнью, а организовала в своем микрорайоне совет пенсионеров и создала хор. Теперь пожилые люди – желанные гости на любом празднике. Они вместе обустраивают свои дворы, ездят на экскурсии и отмечают дни рождения.

Микрорайон «Зеленый берег» вполне оправдывает свое название. Среди белокаменных пятиэтажек высятся стройные сосны, березы и тополя, дворы утопают в многочисленных цветниках и клумбах. Возле подъездов разбиты небольшие палисадники, а в центре – красочная стела и уютный уголок из декоративного колодца и скульптур животных. Глядя на эту красоту, кто-то вздохнет: повезло же жителям с управляющей компанией! Но оказывается она здесь совершенно ни при чем. Весь уют и благоустройство – дело рук местных пенсионеров, которых организовала на «подвиг» Лидия Илюхина.

– Сколько себя помню, я никогда не любила сидеть без дела, вечно что-то придумывала, сочиняла, организовывала, – рассказывает о себе она. – По образованию я учитель начальных классов. Сначала окончила Иркутское педучилище, потом – педагогический институт. Поскольку не было мест в школе, пошла работать старшей пионервожатой, потом организатором, затем преподавателем. После меня назначили директором Октябрьского дома пионеров. Каждое лето – 40 лет (!) ездила в пионерские лагеря. Мой педагогический стаж – 54 года, а на пенсию я вышла в 70 лет!

Вместе с мужем они успели вырастить двух дочерей, но 30 лет назад супруг Лидии Алексеевны скоропостижно скончался. Уже одна она помогла дочерям поднять на ноги пятерых внучат, а выйдя на пенсию, отдала им большую квартиру и переселилась в новостройку.

– Я всегда хотела жить среди леса, – поясняет Лидия Илюхина. – Купила однушку в рассрочку, пока еще работала. Выплачивала по частям, а в результате к 70-летнему юбилею сделала себе такой подарок.

Но новая жизнь поначалу оказалась полна сложностей. В новом микрорайоне не было ни мест отдыха, ни особого благоустройства. В первое время Лидия Алексеевна пыталась подвигнуть на действия управляющую компанию, но осознав тщетность этих усилий, взяла инициативу в свои руки. Выяснив, что в «Зеленом береге» проживает очень много пожилых людей, она собрала их вместе и предложила создать совет пенсионеров микрорайона. Вскоре благодаря усилиям активистов дворы начали преображаться.

– Конечно, в одиночку у меня ничего бы не получилось, но вместе, как выяснилось, мы смогли свернуть горы, причем в буквальном смысле слова, – смеется пенсионерка. – Через весь наш жилой массив идут довольно крутые сопки, поэтому вот на той дороге мы установили лавочки. Когда люди возвращаются из магазина с сумками, можно присесть, отдохнуть. В этом подъезде живет Галина Константиновна Козулина. Она возле своего подъезда соорудила клумбы, насадила цветов. То же самое сделали и Ольга Петровна Барановская, и Антонина Георгиевна Сизых, и Тамара Овидовна Комаровская… Сегодня в нашем совете уже более ста человек, и каждый старается обустроить свой двор как можно лучше.

Еще Лидии Алексеевне пришла в голову идея организовать хор, которую тут же одобрили ее новые единомышленники. На репетиции собирались у кого-нибудь на квартире, но малогабаритные жилплощади не могли вместить всех желающих. Помогла администрация Марковского муниципалитета, выделив им просторное помещение для занятий и костюмы. Теперь доморощенные артисты – желанные гости не только на всех муниципальных торжествах, их охотно приглашают в санатории и курорт «Ангара», дома престарелых и в школы. В свободное от выступлений время они ездят на экскурсии, ходят в театры, музеи и выставки, а еще все вместе отмечают дни рождения, праздники, организуют День урожая и вечера встреч с интересными людьми.

– Понятие «старость» бывает только в голове, – считает Лидия Илюхина. – Разве можно судить о возрасте по паспортным данным? Кто-то в 75 остается озорным дедушкой-мальчишкой или полной энтузиазма бабушкой-затейницей, а для кого-то «душевная» старость приходит уже в 40. У нас замечательный возраст, когда дети уже выросли, карьера завершена, а дом построен. Это значит – пришло время, когда жизнь можно посвятить себе и своим забытым мечтам, чем мы, собственно, и занимаемся.