Мусороперерабатывающий завод в Ангарске будет работать по немецким технологиям

Сжигать отходы на мусороперерабатывающем заводе в Ангарске не будут, на самом заводе применят немецкие технологии. Об этом шла речь на круглом столе в газете «Областная» 28 сентября 2021 года.

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области поддержало предложение компании «РТ-НЭО Иркутск» о внедрении комплекса обработки ТКО. Начальник отдела регулирования деятельности по обращению с отходами министерства Евгения Замш заявила, что мусоросжигание на этом объекте не будет предусмотрено.

«Мы решили начать со строительства одного из крупнейших в России мусоросортировочного комплекса, способного перерабатывать почти половину всех отходов, собираемых нашей компанией, – рассказал заместитель гендиректора ООО «РТ-НЭО Иркутск» Александр Ли. – Комплекс представляет собой огромную технологическую цепь различных сепараций, что позволит снизить объемы захоронения более чем в два раза. Мы уже определилась, выбрав немецкую технологию, которая, по нашему заключению, является наилучшей. Что касается мусоросжигания, позиция нашей компании – мы против мусоросжигания до тех пор, пока в России не появятся экологичные, отработанные технологии».

Комплекс будет запущен в третьем квартале 2022 года. Впоследствии компания, которая является оператором по обращению с ТКО в зоне «Юг» Иркутской области, планирует оснастить более мелкими сортировками удаленные полигоны. В 2023 году будет запущен завод по биокомпостированию органических отходов, которые занимают значительную часть.