Изделия и сырье создают в Иркутской области из отходов

Какие изделия и сырье создают в Иркутской области из отходов, как перерабатывают, на круглом столе в «Областной» 28 сентября 2021 года рассказали предприниматели.

Одна из таких компаний – ООО «СА Пластик». Гендиректор Владимир Кононов рассказал, что его предприятие занимается производством изделий из акрила более 20 лет. Компания является российским лидером по производству автомобильных аксессуаров, единственная в стране производит зеркальный пластик. Отходы производства ранее перерабатывали только в Китае и Индии. Когда границы оказались закрыты, компания ООО «СА Пластик» с нуля воспроизвела технологию деполимеризации. С начала 2022 года будет смонтирована малотоннажная установка, которая позволит перерабатывать до 1-2 тонн отходов акрила в сутки. Если процесс пойдет, ООО «СА Пластик» готов масштабировать технологию в другие территории либо собирать акрил со всей страны. Технология уникальна тем, что переработанный акрил соответствует по чистоте ГОСТу. «Что касается переработки других видов пластика, – отметил Владимир Кононов, – то если «РТ-НЭО Иркутск» создаст линию сортировки и очистки пластиковых отходов, думаю, многие перерабатывающие предприятия найдут ему применение, и это будет большой прорыв. Пластик – уникальный продукт, его потребление и использование в мире только растет, из вторичного пластика можно производить самые разные вещи, важна популяризация раздельного сбора».

Заместитель гендиректора ООО «РТ-НЭО Иркутск» Александр Ли дополнил, что задача компании – создать крупные инфраструктурные узлы. После открытия мусоросортировочных комплексов планируется открыть поблизости технопарк, что позволит упорядочить логистику приема отходов, их сортировки, переработки и транспортировки уже готовых изделий. На эту площадку оператор по обращению с ТКО в зоне «Юг» намерен пригласить переработчиков и оказать им содействие совместно с органами муниципальной и региональной властей в уменьшении платежей по лизингу, по льготному налогообложению и другим стимулирующим механизмам. Компания уже оказывает поддержку юрлицам, которые самостоятельно перешли на раздельный сбор, для них пересматривают тарифы, предоставляем услуги по сбору отходов.

Исполнительный директор группы компаний GM GROUP Диана Беликова рассказала, что с 2015 года компания ведет сбор и утилизацию автомобильных шин в Иркутске, ведет активную работу с населением. За последние два года удалось построить уникальную сеть сбора шин в Иркутске, Ангарске и Шелехове. В агломерации создано около 30 пунктов приема шин от населения, налажен контакт с шиномонтажными мастерскими, которые принимают от населения шины бесплатно. Юридические лица оплачивают утилизацию. Группа компаний ищет различные пути расширения своей деятельности. Диана Беликова отметила, что, если бы не было такой меры, как расширенная ответственность производителя, строить бизнес на переработке было бы значительно сложнее. Кроме того, переработчики малоинтересны банкам, поскольку их доходная часть невысока. Не будучи на УСН, группа компаний не имеет льгот. Госдума планировала рассмотреть их предоставление таким компаниям, но до результата дело не дошло.

Гендиректор ООО «Гудвин Экспресс» Максим Ракитин рассказал, что его компания занимается поставками немецкого оборудования, которое может быть востребовано для разного вида переработки – компостирование, измельчение, дробление, рубление, сортировка, разделение по плотности, гидро- и воздушная сепарация. Компания готова работать по техническим заданиям с любым переработчиком, с учетом региона и специфики производства.

ООО «Чистые технологии Байкала» занимается деятельностью по обращению с отходами 3-4 классов опасности. Гендиректор Татьяна Чемезова отметила, что основной спектр работы компании – промышленные отходы, загрязненные углеводородами. Компания производит технический грунт, который может использоваться на отсыпку дорог, как добавки к производству строительных шлакоблоков для технических сооружений, поскольку он недостаточно чист. Пока поставка отходов идет небольшими объемами, говорить о промышленном производстве не приходится. «Но мы открыты для сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами, частично сотрудничаем с «РТ-НЭО Иркутск» на больших площадках, где есть часть замазутченных отходов», – подчеркнула Татьяна Чемезова.

Индивидуальный предприниматель Константин Снигирев рассказал, что он строит свой бизнес на сборе и сортировке мусора в Иркутске. Он открыл семь приемных пунктов сбора отходов и вторсырья. Он же в ближайшее время открывает первый ресайклинг-центр (по принципу единого окна) в Иркутске на ул. Сурнова, 31а. Сейчас идет опробирование оборудования. Переработка отходов ведется по широкому спектру отходов пятого класса – макулатура, картон, резина, пластик, алюминий, стекло. В перспективе Константин Снегирев планирует обрабатывать и металл. Переработанные отходы отправляются по области и в другие регионы. «Потребность во вторичном сырье кратно превышает заготовку, все развиваются и желают увеличивать свои мощности. Весь вопрос – в раздельном сборе. И это уже наша практическая работа, – отметил Константин Снегирев. – Мы планируем в своем ресайклинг-центре не только принимать отходы, но и обучать, консультировать горожан, как правильно сортировать бытовой мусор».

Участники круглого стола пришли к совместному решению о необходимости взаимодействия и коллаборации для выстраивания более эффективной работы.