Шесть молодежных лабораторий создадут в Иркутской области

В России с 2021 по 2023 год будет создано 120 новых молодежных лабораторий. Ежегодный объем финансирования проекта составит 1,8 млрд рублей. Такое решение принято Минобрнауки России по итогам отбора заявок регионов на конкурс по нацпроекту «Наука и университеты». В Иркутской области будет создано шесть лабораторий на базе пяти учреждений. Об этом 27 сентября сообщила пресс-служба регионального правительства.

Цель конкурса – поддержка молодых перспективных ученых. В связи с этим были возрастные ограничения: не менее 60% коллектива – моложе 40 лет, руководитель лаборатории –  не старше 39.

– Особенность отбора 2021 года состоит в том, что молодежные лаборатории будут создаваться на базе научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), – пояснила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. – В то же время НОЦ «Байкал» сформирует план своей работы исходя из потребностей предприятий-участников, а значит, наши лаборатории не будут оторваны от реальности. Все их разработки должны отвечать запросам реальных предприятий, и уже на этапе исследований мы будем понимать, где, как и за чей счет эти разработки начнут внедрять.

Так, в Иркутском национальном исследовательском техническом университете откроют лаборатории комплексной переработки отходов энерго-металлургического комплекса и фотофункциональных материалов. В Байкальском институте природопользования СО РАН появится лаборатория физиологически активных веществ и фитоинжиниринга, в Иркутском институте химии им. Фаворского СО РАН –  экологической биотехнологии, в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека – биомедицинской микроэкологии, в ИГУ – экспериментальной нейрофизиологии.