Электронные квитанции Фонда капитального ремонта выбрали более 12 тыс. жителей Иркутской области

Электронные квитанции Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области получают 12 207 жителей региона. Только в сентябре формат доставки платежного документа с бумажного на электронный поменяли 510 человек. Электронная квитанция приходит в день формирования счета на оплату взносов, а также позволяет свести к минимуму возможность неправомерного доступа к личной информации, указанной в платежном документе. Об этом 28 сентября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Электронный платежный документ невозможно потерять, его можно получать, даже находясь в длительной командировке или отпуске. Электронная квитанция полностью заменяет бумажную, – поясняет генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадим Лысов.

После того, как формат доставки платежного документа собственником будет изменен на электронный, бумажную квитанцию направлять собственнику уже не будут. В случае необходимости процедуру доставки квитанции в почтовый ящик можно возобновить.

В Фонде капитального ремонта региона пояснили: для того чтобы изменить формат платежного документа с бумажного на электронный, достаточно заполнить заявление форму которого можно найти на официальном сайте фонда, или на личном приеме у специалиста по работе с населением. Кроме того, перейти на электронные квитанции можно в личном кабинете.

– При регистрации в личном кабинете собственнику следует указать номер своего лицевого счета и адрес электронной почты, на которую придет ответное письмо с логином, паролем и ссылкой для активации личного кабинета. После регистрации собственник с легкостью может настроить способ доставки платежных документов на свою электронную почту, что обеспечит удобное и своевременное информирование о начислениях взносов на капитальный ремонт, – говорит Вадим Лысов.

Также Фонд капитального ремонта Иркутской области напоминает жителям, которые не получают квитанции, что об этом необходимо сообщить специалистам отдела начисления взносов на капитальный ремонт и работы с населением по многоканальному телефону горячей линии: +7 (3952) 280-122 или написать на электронную приемную https://fkr38.ru/priem/.