В Иркутске проводят проверку после смерти воспитанника интерната в реанимобиле

Воспитанник Иркутского дома-интерната N2 скончался в реанимобиле. Министерства здравоохранения и соцзащиты Иркутской области проведут проверку по факту гибели ребёнка. Об этом 25 сентября 2021 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Минздрав Иркутской области провёл экстренное совещание по факту гибели мальчика, участие в котором приняли главные врачи медучреждений, причастных к ситуации, главные внештатные специалисты и представители администрации дома-интерната.

Отмечается, что 23 сентября из учреждения в диспетчерскую службу скорой помощи поступил вызов. Врачи на месте оценили состояние ребёнка как тяжелое и приняли решение вызвать реанимационную бригаду. На момент прибытия врачей ребенок находился в критическом состоянии. Реанимобиль был оснащён всем необходимым для транспортировки тяжёлых пациентов. Все реанимационные мероприятия проводились медиками скорой помощи, но спасти мальчика не удалось.

–  К сожалению, у ребёнка был большой комплекс заболеваний, которые повлияли на неблагоприятный исход. Министерством здравоохранения Иркутской области принято решение о проведении проверки в отношении всех медицинских организаций, причастных к этой ситуации. По результатам проверки будут сделаны выводы о выполнении действующих порядков и стандартов, маршрутизации, преемственности при оказании медицинской помощи,– прокомментировал министр здравоохранения региона Яков Сандаков.