Жителям Иркутской области рассказали, что делать при встрече с медведем

При встрече с медведем в населенном пункте, в лесу нужно сохранять спокойствие. Нельзя бежать и поддаваться страху, это не поможет спастись от агрессивного зверя. Об этом 24 сентября 2021 года сказал на пресс-конференции врио заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Степан Пересыпкин, сообщает “Областная”. 

По его словам, выходы медведя в дачные поселки участились в Братском и Усть-Илимском районах.

-План действий при обнаружении медведя вблизи дачного поселка или населенного пункта такой: нужно звонить председателю дачного кооператива или главе муниципалитета. Но быстрее всего – в полицию. Там уже знают, как решить ситуацию, – сказал Степан Пересыпкин.

У специалистов нет цели добыть зверя, когда он выходит к людям. Важно его отпугнуть, вернуть в его среду. Если же медведь агрессивный и угрожает здоровью и жизни людей, то его обезвреживают. Степан Пересыпкин привел пример, когда люди сами провоцируют медведя на агрессию. В Слюдянском районе инспекторы недавно заметили, как люди с камерами и фотоаппаратами через забор фотографируют медведя.

– Это был молодой медведь. Люди, фотографируя и снимая на видео зверя, нарушали его личное пространство. Хищник кидался на людей, на инспектора. Из-за этого пришлось применить оружие, – добавил замминистра.

Если вы пошли в лес за грибами и ягодами, то нужно, по словам Степана Пересыпкина, держаться группами, шуметь, громко разговаривать. Можно привязать колокольчик на рюкзак. Также важно избегать троп медведей. Их можно определить по примятой траве, ямки от следов медведя обычно по 20 см в диаметре. Отличаются от следов копытных.

-В том случае, когда вы увидели медведя первым, то лучше обойдите стороной. Не в коем случае, если медведь вас увидел, не бегите. Убежать от него невозможно. Он быстрее бегает. Не надо истерики, делать резких движений. Нужно, пятясь назад, уходить медленно. Помните, что изначально у медведя нет цели напасть на человека. Хищник нас воспринимает либо как конкурентов, либо как пищу. Например, если медведь задрал какого-то животное, то это его столовая. Он будет охранять добычу. Может проявить агрессию. В этом случае он может напасть или просто обозначиться, смотреть на реакцию человека, – подчеркнул Степан Пересыпкин.

Отдельную опасность представляют медвежата.

-Если увидели медвежонка, то не надо его подзывать, пытаться погладить. Пройдите стороной. Наличие медвежонка говорит о том, что где-то поблизости его мама, – сказал спикер.

О том, как вести себя при встрече медведя, смотрите в памятке.