В Иркутске начались гастроли Московского детского камерного театра кукол

23.09.2021

В Иркутске впервые начались гастроли Московского детского камерного театра кукол. Они проходят в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи». В Иркутск приехало 11 артистов и технических специалистов. С 23 по 26 сентября на сцене Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» они покажут три спектакля, каждый – по два-три раза.

– Федеральная программа «Большие гастроли» даёт возможность принимать театральные коллективы из других концов страны, которые вряд ли смогли бы сами приехать из-за высокой стоимости проезда труппы и доставки декораций. Здесь эти расходы берёт на себя федеральный бюджет. Московский детский камерный театр кукол впервые приехал в Иркутск. Тем не менее, у нашего театра кукол с ним сложились крепкие творческие связи. Московский режиссёр Валерий Баджи у нас поставил спектакль «Карлик нос», премьера состоялась в апреле этого года, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Гастроли Московского детского камерного театра кукол открылись спектаклем «Письмовник» (16+). Половину билетов на него зрители приобрели по «Пушкинской карте». Постановка создана по письмам двух молодых людей – девушки Саши и юноши по прозвищу Вовка-морковка, которые переживают ужасы войны. Режиссер постановки – Борис Константинов. Он поставил в иркутском театре кукол спектакль «Утиная охота. Сны Зилова», который уже несколько лет является визитной карточкой «Аистёнка» и удостоен Премии Правительства Российской Федерации.

Для самых маленьких зрителей Московский детский камерный театр кукол покажет сказку «Серебряное копытце» (0+) по мотивам произведений Павла Бажова. Детям младшего школьного возраста гости предлагают посмотреть сказку «Мальчик с пальчик» (6+) французского писателя Шарля Перро.

– Выступать в Иркутске для нас большая честь и ответственность. Мы заранее готовились к гастролям. Наши специалисты сравнивали технические возможности и размеры нашей сцены и сцены иркутского театра, прикидывали как поместятся здесь декорации для спектаклей. Также мы выясняли предпочтения иркутской публики и с учётом этой информации выбирали спектакли, которые покажем на гастролях. Мы надеемся, что иркутским зрителям они понравятся, – сказал директор Московского детского камерного театра кукол Анатолий Александров.

На время гастролей московского коллектива Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» отправится в Черемховский район, где покажет шесть спектаклей. 30 сентября, благодаря федеральной программе «Большие гастроли», иркутяне поедут на гастроли в Калининград.