Размеры участков для льготников в Иркутске увеличены с 10 до 20 соток

В Иркутске льготники, в том числе многодетные семьи, смогут претендовать на получение бесплатного участка для строительства индивидуального жилого дома размером до 20 соток. Это в два раза больше, чем выдавалось по сей день. Такую поправку в закон приняли депутаты Законодательного собрания на сессии 22 сентября 2021 года, сообщает газета «Областная».

Сейчас на всей Иркутской области установлена максимальная площадь бесплатного участка – 20 соток, а в Иркутске и Усолья-Сибирском – 10 соток. Мэр Иркутска Руслан Болотов считает, что это несправедливо. По его словам, такое ограничение мешает нарезать участки земли так, чтобы у каждого был доступ к дороге, чтобы можно было строить жилье, соблюдая нормы отступа от недвижимости соседей.

Несколько депутатов ЗС выразили опасение, что льготник, получив большой участок, построит на нем не индивидуальный дом, а многоквартирный, тогда возникнет проблема обманутых дольщиков, которую придется решать за счет бюджета. Однако Руслан Болотов сообщил, что земли льготникам выделяются не в центре города, где их физически не существует, а на окраинах, в садоводствах, к примеру, в Вересовке. Строить там многоквартирные многоэтажные дома невозможно, т.к. там нет необходимой инфраструктуры, в том числе теплоснабжения.

С 2013 года в Иркутске выдано льготникам всего менее 100 участков для строительства жилья, а в очереди стоят 4,7 тыс. семей. Мэр признался, что принятие поправок в закон не позволит решить проблему полностью и всех обеспечить землей, но 30 семей получат участки сразу. А дальше, как сказал Руслан Болотов, городские власти будут нарезать участки, опираясь уже на новые нормативы.

Прозвучало предложение отклонить поправки в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» и отправить на доработку в профильные комитеты, но депутаты проголосовали против. В итоге законопроект приняли в первом и окончательном чтении. Как рассказал председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйства ЗС Роман Габов, решено создать рабочую группу, которая будет следить за тем, как исполняется закон, а при необходимости выдвигать предложения по корректировке.