Представители минобра Иркутской области примут участие во Всероссийском совещании по реализации нацпроекта «Образование»

22.09.2021

Совещание «Нацпроект «Образование» в субъекте Российской Федерации: интеграция ресурсов для достижения максимальных результатов» пройдет под руководством заместителя Министра просвещения Российской Федерации Татьяны Васильевой, администратора национального проекта «Образование», представителей профильных департаментов Минпросвещения России, специалистов Центра информационно-аналитического и проектного сопровождения национального проекта «Образование» ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

В ходе совещания подведут предварительные итоги реализации в 2021 году региональных и федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Образование», состоятся презентации успешных региональных практик проектной деятельности.

Как отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, регион активно участвует в реализации мероприятий национального проекта «Образование». Он перечислил результаты мероприятий нацпроекта за 2021 год.  

В рамках федерального проекта «Современная школа» в 2021 году в школах региона открылись 145 центров образования естественно-научной и математической направленности «Точка роста», первый школьный «Кванториум» в г. Черемхово, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов на базе регионального института развития образования.

В двух коррекционных школах обновили кабинеты швейных мастерских, столярного дела, младшего обслуживающего персонала, рабочего по обслуживанию зданий, картонажно-переплетного дела для внедрения современных программ трудового и профессионально-трудового обучения детей с особыми образовательными потребностями.

Новая школа на 550 мест в Саянске, которая открылась первого сентября, также возведена в рамках нацпроекта «Образование». Завершаются работы в школе на 725 мест в д. Грановщина Иркутского района.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» отремонтированы спортивные залы в 18 сельских школах Иркутской области. По проекту «Цифровая образовательная среда» компьютерное оборудование получили 150 образовательных организации региона.

Новые мастерские, в которых будут обучать студентов в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия, открыли в двух колледжах по федеральному проекту «Молодые профессионалы».

Глава регионального ведомства также сообщил, что реализация федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» в 2021 году имеют свои особенности, обсуждение которых также предусмотрено повесткой Всероссийского совещания, как и планирование мероприятий на 2022 год.