Построить государственный приют для собак в Братске попросили у губернатора

Вернуться к вопросу строительства государственного приюта для бездомных собак в Братске попросил депутат Законодательного собрания Олег Попов губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Депутат поднял тему на сессии ЗС 22 сентября 2021 года, сообщает газета «Областная».

Напомним, изначально правительство Иркутской области планировало построить несколько государственных приютов, в том числе в Братске. Были выделены в 2021 году деньги из регионального бюджета. Но после консультаций с мэрами и руководителями общественных зоозащитных организаций было принято другое решение: направить бюджетные деньги на гранты для НКО, чтобы те сами строили приюты. Сейчас идет конкурсный отбор среди общественных организаций.

Однако Олег Попов настаивает на том, что в Братске нужен государственный приют. Губернатор рассказал, что не все в городе с этим согласны, когда определяли площадку под строительство приюта, не все поддержали эту идею. Игорь Кобзев заявил, что к вопросу можно вернуться только в 2022 году. Тогда будет оценена эффективность работы НКО по созданию приютов для бродячих собак и кошек. По его словам, решения нужно принимать консолидировано, с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

Подробнее – по ссылке.