В Иркутской области отдали приоритет частным приютам для животных

В 2021 году строить государственные приюты для бродячих животных в Братске, Иркутском и Тулунском районах не будут. Отдан приоритет созданию частных приютов, для чего некоммерческим организациям выдадут по конкурсу гранты. Об этом 3 сентября сообщает газета «Областная» со ссылкой на утвержденную концепцию создания сети приютов для содержания животных без владельцев в Иркутской области.

Вопрос строительства государственных приютов планируется рассматривать одновременно с оценкой эффективности деятельности некоммерческих организаций в 2022 году.

В этом году из выделенных бюджетных 23 млн рублей будет потрачено 3 млн на проведение инструментального обследования и разработку проектной документации на реконструкцию производственных помещений в селе Московщина Иркутского района. Именно там могут в будущем открыть государственный приют. Миллион пойдет на просветительскую работу с населением об ответственном обращении с домашними животными. А оставшиеся 19 млн рублей – на гранты для НКО. На такое решение властей Иркутской области повлияло мнение зоозащитных организаций, которые уверяют, что сами справятся, и муниципалитетов.

Планируется создать не менее 14 частных приютов НКО: в Иркутске, Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске, Усть-Куте, Усть-Илимске, Зиме, Тулуне, Тайшете, Свирске, Слюдянке, Вихоревке, Баяндаевском районе. Как сообщает служба ветеринарии Иркутской области, с уже действующими приютами они смогут охватить практически всю территорию. На севере (в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском районах), где бродячих собак меньше всего, будут отлавливать их специалисты из других территорий. При этом строительство трех государственных приютов за три года потребовало бы из регионального бюджета 90 млн рублей (не считая ежегодных расходов на их содержание и эксплуатацию).

Согласно концепции, один из ожидаемых эффектов – сокращение количества животных без владельцев на 5-10% ежегодно. По данным на 2021 год, в Иркутской области более 15 тыс. бродячих собак и кошек.