Иркутская область поделится с Россией опытом создания добровольных пожарных дружин

Иркутскую область пригласили поделиться опытом создания добровольных пожарных дружин с другими регионами на всероссийском совещании-семинаре, которое пройдет в ноябре 2021 года. Такое предложение сделал председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексеем Крыловым на встрече с губернатором Игорем Кобзевым 21 сентября. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Алексей Крылов сообщил, что на семинаре встретятся руководители общественных объединений в сфере пожарной безопасности со все России, всего около 700 человек.

– В этом году в Иркутской области приняли закон, который дает возможность использовать подразделения добровольной пожарной охраны как инструмент развития безопасности населенных пунктов, находящихся на расстоянии, которое не позволяет быстро среагировать профессиональным пожарным расчетам. Для этого нам нужно синхронизировать наши действия. Это обучение людей, их техническая оснащенность, регулярный тренировочный процесс. И, конечно, вопросы профилактики пожаров должны стать для этих подразделений основой, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, в законе «Об отдельных вопросах добровольной пожарной охраны в Иркутской области», а также в измененном законе «О пожарной безопасности в Иркутской области» по инициативе губернатора закреплены как действующие, так и новые меры поддержки добровольных пожарных и членов их семей. Среди новел – страхование жизни и здоровья пожарного на сумму до 500 тыс. рублей.

– Совершенствование законодательства на территории Иркутской области – это еще один побудительный момент для людей проявить свою инициативу и гражданскую позицию в сфере обеспечения пожарной безопасности, – отметил Алексей Крылов.

Глава региона подчеркнул, что, прежде всего, заинтересован в защите добровольцами-пожарными населенных пунктов, которым может грозить переход огня от лесных пожаров на жилые постройки и социальные объекты. Всего в области 505 таких поселений. Еще в 91 населенный пункт во время распутицы затруднен проезд пожарной техники.