Долг платежом красен

Имущество должника

Долги по алиментам, кредитам, звонки коллекторов, арест имущества… Газета «Областная» совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области открывает рубрику о долгах, где с читателями будут общаться эксперты. Присылайте свои вопросы на почту og@ogirk.ru и в наши социальные сети.

 

? Почему приставы не обращают взыскание на недвижимое имущество должника?

Отвечает Дмитрий Андреев, начальник отдела по работе с обращениями граждан и организаций Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, старший лейтенант внутренней службы:

– В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Смысл данной статьи и исполнительского иммунитета заключается не в том, чтобы в любом случае сохранить за должником право собственности на жилое помещение, а в том, чтобы не допустить нарушения конституционного права на жилище и сохранить у гражданина уровень обеспеченности жильем для достойного существования.