Выборы в Иркутской области: цифры и итоги

Окончательные итоги выборов 2021 подвели в Иркутской области. По данным регионального избиркома, жители региона показали высокую явку – более 36%. Об этом 21 сентября сообщает «Областная».

Как отметил председатель региональной избирательной комиссии Илья Дмитриев, лидеры по явке – Балаганский (62,47%) и Баяндаевский (59,81%) районы. Всего по России проголосовало более 51% населения.

Парламентское большинство получила «Единая Россия», по словам главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, хоть партию и выбрало большее количество граждан, она ухудшила свой результат в сравнении с 2016 годом. Чтобы получить место федеральном парламенте, политическим партиям нужно пройти пятипроцентный барьер. Несколько созывов в Госдуму проходили только 4 партии, в этом году к ним присоединится пятая, которая буквально ворвалась в уже устоявшийся состав, это «Новые люди». В Иркутской области она заняла уверенное третье место, потеснив ЛДПР и «Справедливую Россию – За правду».

Эксперты связывают успех «Новых людей» с желанием граждан что-то менять. У народа спрос на развитие и изменения, и новые партии – надежда на эти изменения. Выборы этого года прошли буквально у всех на глазах. За законностью и прозрачностью голосования по всей стране следили 500 тыс. наблюдателей. В 2016 году их было почти в два раза меньше.

В Иркутской области избирательный процесс контролировали 8 тыс. наблюдателей. В регионе организовали Центр общественного наблюдения за выборами, где шла трансляция с региональных избирательных участков.

«Самое основное – это вбросы. Все про них слышали, поэтому наблюдатели были обучены и по косвенным признакам должны были предупредить появление вбросов и контролировать это. Вбросов мы не зафиксировали», – отметил координатор общественного штаба Иркутской области по наблюдению за выборами в Госдуму Павел Березовский. В социальных сетях публиковали фото и видеосъемку с участков, таким образом, избиратели могли следить за процессом.

Выборы прошли, они показали, что жители страны стали больше интересоваться политикой, активнее выражать свою гражданскую позицию, у людей есть запрос на обновление политической системы.