Семь педагогов из Иркутской области выступят на Всероссийских профессиональных конкурсах

Семь педагогов Иркутской области выступят на федеральных конкурсах «Учитель года-2021», «Воспитатель года России», «Учитель-дефектолог России», «Педагог-психолог России», «Мастер года» и «Сердце отдаю детям». Финалы конкурсов приходятся на конец сентября 2021 года, сообщает 21 сентября пресс-служба правительства региона.

Министр образования Максим Парфенов встретился с педагогами, которые будут представлять регион на всероссийском уровне. Встреча прошла в формате круглого стола, где обсуждались вопросы развития конкурсного движения в системе образования региона, роль конкурсов профессионального мастерства педагогов в повышении престижа этой профессии и как меняет участие в таких конкурсах профессиональную деятельности и судьбу педагога.

Первой в конкурсный марафон вступит Екатерина Власова. В Ростове-на-Дону 23 сентября стартует Всероссийский конкурс «Учитель года-2021», в котором педагог примет участие. Следом начнутся и остальные конкурсы, часть из которых пройдет в этом году в очном формате, некоторые – дистанционно.

– Общаясь с участниками и победителями таких конкурсов мы понимаем, что, невзирая на пережитые волнения, огромную конкурсную нагрузку, участники с воодушевлением говорят о том, насколько расширилось их пространство профессионального общения, как значима для них оценка и поддержка своих педагогических идей и находок, как ценно взаимопонимание и поиск общих решений. Этим и сильны конкурсы профмастерства, по сути они формируют пул лидеров в образовании, и это лидерство основано на первенстве идей, взглядов, подходов к решению актуальных вопросов образования, – сообщил министр образования Максим Парфенов.