Производство кислорода в Иркутской области увеличат в два раза

Фонд развития промышленности профинансирует проект ООО «Арника-Пром-Сервис» по производству медицинского кислорода в Иркутской области. Единственное предприятие по выпуску медкислорода уже в следующем году сможет увеличить объем производства с 16 до 40 тонн в сутки. Об этом 21 сентября 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Компания приобретет новое оборудование – три дополнительные воздухоразделительные установки. Также предприятие уже закупает оборудование для перевозки кислорода и его хранения на территории медицинских учреждений.

Как сообщила министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун, проект подходил под все требования ФРП. Министерство совместно с Фондом развития промышленности Иркутской области помогло предприятию оформить необходимые документы и подать заявку. В результате, треть проекта софинансирует ФРП при ставке 1% годовых на первые три года и 3% на два последующих. Общая сумма займа составит почти 140 миллионов рублей на пять лет.

– Мы рассчитываем, что этот проект покажет свою эффективность с точки зрения окупаемости инвестиций, создаст в Иркутской области дополнительные рабочие места и принесет налоговые отчисления в бюджет, – отметила Наталья Гершун.

Кроме того, ООО «Арника-Пром-Сервис» планирует создать единый диспетчерский центр для автоматизированного сбора информации о потребности больниц области в жидком кислороде.

Справка. Жидкий медицинский кислород используется как субстанция для производства газообразного медицинского кислорода, который в свою очередь применяется для дыхания в лечебных целях, в том числе для пациентов с COVID-19. По оценкам медиков, «легким» и «средним» пациентам на аппарате ИВЛ требуется до 10 литров газообразного кислорода в минуту, «тяжелым» – около 45 литров в минуту.
В период пандемии пиковая потребность Иркутской области в жидком медицинском кислороде составляла около 35 тонн в сутки.