В Иркутской области 4,7 тыс. инвалидов работают по квотным местам

В Иркутской области 4,7 тыс. инвалидов трудоустроены на квотируемые рабочие места. Данные приводят в министерстве труда и занятости. В ведомстве поясняют, что с 1 марта 2022 года вступят в силу изменения в закон о занятости населения в России, и квота для трудоустройства инвалидов будет считаться выполненной работодателем только в случае оформления трудовых отношений с инвалидом. Об этом 20 сентября 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, в Иркутской области с 2009 года действует закон об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов». Для работодателей области, численность работников которых превышает 35 человек, установлена квота для трудоустройства инвалидов: для некоммерческих организаций 2%, для коммерческих организаций, физических лиц 3% от среднесписочной численности работников. Сейчас в Иркутской области есть 2,3 тыс. работодателей, обязанных создать или выделить в счет установленной квоты рабочие места для инвалидов.

Подбор кандидатов для трудоустройства можно осуществить через личный кабинет работодателя на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» или обратиться в центр занятости населения по месту осуществления деятельности.

Как сообщил министр труда и занятости региона Кирилл Клоков, есть нет возможности выполнения квоты, работодатели могут арендовать квотируемые рабочие места у другого предприятия, а также выделять рабочие места иными способами в соответствии с законодательством. Альтернативные механизмы позволяют работодателю выбрать наиболее благоприятный для ведения бизнеса способ выполнения квоты. Соответствующие изменения в областной закон были внесены в 2016 году. С начала 2021 года было создано 140 рабочих мест.

В министерстве подчеркивают, что содействие занятости инвалидов и создание оптимальных условий для повышения уровня их занятости является приоритетным направлением государственной социальной политики правительства региона.