Трех сборщиков дикоросов нашли живыми в лесах Иркутской области

В лесах Киренского и Нижнеудинского района нашли живыми сборщиков дикоросов. Об этом 17 сентября 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В Киренском районе недалеко от базы лесозаготовителей в удовлетворительном состоянии нашли 72-летнего жителя Киренска. Мужчина ушел за грибами и ягодами по Верхне-Карелинской дороге, находящейся в 30 км от города.

В Нижнеудинском районе 15 сентября ушли в лес за грибами в районе деревни Новое Село и заблудились две женщины. Около 9 часов вечера им удалось дозвониться до диспетчера западного поисково-спасательного подразделения пожарно-спасательной службы Иркутской области. Ему они сообщили, что не могут найти обратную дорогу. Диспетчер при нестабильной сотовой связи все же сумел объяснить заблудившимся порядок действий. С помощью специального приложения получил координаты их местонахождения. Это значительно облегчило задачу: сотрудники поисково-спасательного отряда в течении часа смогли отыскать женщин, несмотря на темное время суток.

С начала лета спасатели выезжали на 37 раз на поиск людей в лесных массивах. В сентябре – 15 раз.