В Усолье-Сибирском 29 школьников углубленно изучают химию и робототехнику

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев в Усолье-Сибирское встретились с учащимися  «Менделеевского класса» лицея № 1 и «Атомкласса» школы №12. Там учатся 29 детей. Об этом 16 сентября 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Игорь Кобзев и Алексей Лихачев обсудили со школьниками перспективы развития промышленного производства и проекта по созданию экотехнопарка «Восток», строительство которого запланировано в Усолье-Сибирском. Его откроют первым из 17 таких объектов в других российских регионах. Экотехнопарк «Восток», направленный на переработку отходов металлургической, целлюлозно-бумажной и химической промышленности будет работать по принципу замкнутого цикла. Результатом переработки станут сырьевые продукты для этих же отраслей промышленности.

Глава региона и генеральный директор Росатома отметили, что важной составляющей развития таких проектов являются кадры.

– Развивая взаимодействие между средней и высшей школой, мы повышаем базовый уровень будущих профессионалов. Кроме того, практика на предприятиях –  это хорошая перспектива для закрепления кадров здесь, на местах. Мы заинтересованы в том, чтобы молодые люди, получив профильное образование здесь, могли профессионально расти, работая в компании, – отметил Игорь Кобзев.

– Экологический проект компании – это химический зеленый кластер, который появится в Усолье-Сибирском. Он должен быть подкреплен высокотехнологичными рабочими местами. Создавая эти мощности, рассчитываем на выпускников таких профильных классов. Это хорошая основа, когда люди могут найти работу у себя на родине, принести пользу региону, – сказал Алексей Лихачев.

Он вручил учащимся Менделеевского класса сертификат на приобретение лаборатории химии.

Напомним, специализированный класс был создан по Федеральному научно-образовательному консорциуму «Передовые ЭкоТехнологии». Основное направление – повышение уровня преподавания химии и математики, выстраивание модульной системы обучения и включение школьников в проектную и исследовательскую деятельность. Занятия для «Менделеевских классов» проводят школьные учителя химии при очной и заочной поддержке профессорско-преподавательского состава РХТУ им. Д.И. Менделеева и вузов-партнеров. Таким образом, учителя получают непрерывную методическую поддержку, а школьники улучшают знания по химии и другим естественно-научным дисциплинам.

В классе 19 учеников. Учеба идет очно и дистанционно. В лицее применяют специальные боксы, которые содержат реактивы до 15 наименований. С их помощью проводятся практические занятия, лабораторные работы по химии. По ЕГЭ средний показатель по химии составляет более 80 баллов.

Учащиеся «Атомкласса» усольской школы № 12 продемонстрировали гостям свои проекты в робототехнике, а также в разработке и тестировании мобильного приложения «Здесь начинается Россия», который создается по проекту «Школа Росатома». В классе занимаются 10 ребят.