Художники проведут в Еланцах и Хужире уникальные бесплатные мастер-классы

Профессиональные художники проведут мастер-классы в Ольхонском районе. Жителей научат создавать своими руками уникальные изделия, а также реализовывать свои изделия через соцсети. Это стало возможно благодаря уникальному проекту «Выездная школа искусств «Область искусства», который походит при поддержке Фонда президентских грантов. Об этом 16 сентября 2021 года сообщают «Байкальские зори».

В селе Еланцы 25 сентября с 14 часов пройдут две сессии мастер-классов, а в поселке Хужир – три сессии 26 сентября с 10 утра. Предлагаются к посещению семь мастер-классов, которые будут проходить одновременно. В одну сессию можно будет посетить только один мастер-класс.

Так, на мастер-классе «Узелковый батик» участники станут дизайнерами своей одежды, мастер-класс «Валяние из шерсти» научит изготавливать сувениры из шерсти, «Шитье сувенира Олень из фетра» будет интересен преподавателям художественных и общеобразовательных школ и детей, «Роспись на деревянных разделочных досках» научит русским традициям росписи, «Печать на футболках» – самостоятельно делать рисунки на одежде, «Акварель pop-up» – рисовать акварелью и пофантазировать в современном направлении. А семинар «СММ – маркетинг. Продвижение в соцсетях» будет полезен тем, кто решит сделать свое хобби бизнесом, для продвижения себя и своей продукции с помощью сети Интернет. Закончатся мастер-классы большой ярмаркой изделий ручной работы в Хужире.

Отмечается, что для посещения мастер-класса нужно взять с собой только маску, материалы предоставляются организаторами. Только для мастер-класса по узелковому батику необходимо иметь белую футболку (блузку) или отрез белой ткани 100см*100см.

Согласно требованиям Роспотребнадзора, на одном мастер-классе сможет побывать до 13 человек. За время работы выездная школа искусств сможет обучить порядка 300 человек.