В досрочном голосовании участвовали менее 30% жителей отдаленных мест в Иркутской области

В Иркутской области завершилось досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях на выборах депутатов Госдумы. Из более 6 тыс. избирателей, живущих там, участие приняли 2383 человека. В целом это 0,13% от общей численности избирателей региона. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» 15 сентября 2021 года рассказал председатель региональной избирательной комиссии Илья Дмитриев.

Досрочное голосование прошло в 12 районах на 38 участках, кроме того, проголосовали 24 отдельные группы избирателей. Члены комиссий добирались до избирателей в труднодоступных территориях водным, авиационным, железнодорожным, автомобильным транспортом. Первыми на выборах депутатов Госдумы досрочно проголосовали жители поселка Большие Коты Иркутского района 5 сентября. Завершилось досрочное голосование 13 сентября в поселке Тушама Усть-Илимского района. Жалоб и нареканий нет, подчеркнул Илья Дмитриев.

По его неофициальному прогнозу, по всей Иркутской области ожидается примерно такая же явка – 30-35% от общей численности избирателей.