15.09.2021 11:00

«ТВЭЛ был задуман правильно!»

Четверть века назад, 12 сентября 1996 года, указом президента России была создана Топливная компания «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». Сегодня это один из мировых лидеров по производству безопасного и эффективного ядерного топлива. С 2010 года с ТВЭЛ связана история Ангарского электролизного химического комбината.

 

Консолидация атомных активов

С распадом СССР наша страна столкнулась с угрозой потери отечественными предприятиями традиционных рынков. Государства из бывшего социалистического лагеря все больше отдавали предпочтение сотрудничеству с западными компаниями. Чтобы не потерять позиции в стратегически важной для России атомной отрасли, было принято решение о создании АО «ТВЭЛ». Новая структура успешно справилась с задачей по консолидации предприятий ядерно-топливного цикла. Огромную роль в создании компании сыграл Виталий Федорович Коновалов, последний советский министр атомной отрасли. Именно ему принадлежат слова: «ТВЭЛ был задуман правильно!»

В 2010 году в Топливную компанию полного цикла вошли предприятия разделительного, газоцентрифужного комплекса и научно-конструкторский блок. Таким образом, ТВЭЛ объединил предприятия в технологическую цепочку производства: от конверсии и обогащения урана до фабрикации ядерного топлива.

На каждом этапе развития перед компанией стояли серьезные задачи. Сначала ТВЭЛ стал единым окном продаж, что позволило повысить качество продукции. Расширялась география поставок. Научные разработки и новые технологические решения внедрялись в производство. Конкуренция на мировом рынке требовала изменения привычного в советские годы уклада и перехода к рыночному формату. Была реализована программа «Новый облик», которая сделала эффективнее работу топливной компании.

Не в традиции ТВЭЛ останавливаться на достигнутом. Помимо того, что Топливная компания полностью обеспечивает потребности российских атомных станций, исследовательских станций и атомного ледокольного флота, ею осуществляются поставки топлива для 75 атомных реакторов в 15 странах мира. Надо отметить, что за всю историю компания не проиграла ни одного тендера, не допустила ни одного срыва поставок.

 

Имена, которые будут помнить всегда

В честь 25-летия АО «ТВЭЛ» в ДК «Современник» города Ангарска состоялся праздничный концерт. Участие в нем принял Юрий Оленин, заместитель генерального директора по науке и стратегии Госкорпорации «Росатом», который был президентом Топливной компании с 2007 по 2017 годы.

В своем приветственном слове он отметил, что ТВЭЛ имеет самую эффективную в мире технологию газоцентрифужного обогащения урана и является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана. Топливная компания занимается развитием инноваций, фундамент которых был заложен в том числе основателями АЭХК.

– Летопись комбината сложена из судеб сотен тысяч человек – рабочих, инженеров, технологов и руководителей, среди которых есть Герои социалистического труда. Они всегда составляли промышленный и интеллектуальный потенциал атомной отрасли, – сказал Юрий Оленин. – Безусловно, сегодня мы с благодарностью вспоминаем первого директора Виктора Федоровича Новокшенова. Под его руководством АЭХК стало самым мощным в мире предприятием по обогащению гексафторида урана. В 1966 году работа комбината была отмечена высокой государственной наградой – орденом Трудового Красного Знамени.

О вкладе в развитие города первых ангарских атомщиков сказал Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа. Он напомнил, что именно Виктор Новокшенов первым в советское время ввел пятидневную рабочую неделю. Создал целый Юго-Западный район города, были построены Дворец культуры «Современник» и Дворец спорта «Ермак».

– Руководство предприятия и компании «ТВЭЛ» поддержала нашу инициативу – увековечить память о Викторе Федоровиче. На средства благотворительной помощи был установлен памятник и благоустроена часть парка за ДК «Современник». Будущие поколения ангарчан будут чтить тех, кто внес неоценимый вклад в развитие нашего города, – отметил Сергей Петров.

Дело Новокшенова достойно продолжили другие руководители комбината. Это и Юрий Владимирович Тихомолов, на счету которого более 30 изобретений, большинство из которых внедрено в производство. И, конечно, Виктор Пантелеймонович Шопен, его большая заслуга в переходе комбината на новую технологию, более экологичную и энергоэффективную, – газоцентрифужное обогащение гексафторида урана. Свой вклад в развитие АЭХК внесли Александр Андрианович Белоусов, Юрий Константинович Гернер, Игорь Валентинович Петров. Под их руководством была проведена интеграция предприятия в существующие рыночные реалии, внедрены технологии, направленные на снижение издержек и повышение производительности труда, что позволило в сложное время сохранить квалифицированный персонал.

 

Технологии завтрашнего дня

От имени губернатора и правительства региона с юбилеем приехал поздравить Руслан Ситников, первый заместитель председателя правительства Иркутской области:

– АЭХК в настоящее время является единственным предприятием ядерной промышленности на территории Иркутской области, которое развивает новое направление. Уникальный опыт, инновационные разработки – все это способствует развитию неядерных бизнесов на территории площадки комбината. Хотелось бы отметить, что компании Госкорпорации «Росатом» являются крупными налогоплательщиками на территории региона. По итогам 2020 года они заняли третье место среди 20 крупнейших компаний в регионе по динамике налоговых поступлений.

 

 

О планах и перспективах АЭХК журналистам рассказал генеральный директор предприятия Александр Дудин. Он сообщил, что вся деятельность до 2030 года определена Концепцией развития.

– Мы продолжаем заниматься разделительным производством на базе газовых центрифуг. Вместе с тем активно развиваем такое направление, как неядерные бизнесы, подразумевающие выпуск химических продуктов различного назначения. В их числе бифторид калия, который применяется в двигателестроительной промышленности при производстве охлаждаемых лопаток турбин авиационных двигателей. У нас работает опытно-промышленная установка по производству гидроокиси лития – это важный компонент при производстве литиевых батарей, используемых в сотовых телефонах, электромобилях и т.д. В планах развивать линейку химических продуктов. Например, на месторождениях для добычи нефти требуются буровые растворы различной концентрации. Мы сможем их выпускать, – сообщил Александр Дудин.

Отдельно генеральный директор АЭХК остановился на социальных проектах, направленных на развитие образования, медицины, спорта. По его словам, в скором времени откроется ПЦР-лаборатория для диагностики коронавирусной инфекции COVID-19 на базе ФГБУЗ ЦГиЭ № 28 ФМБА России. Это будет достойный подарок ангарчанам, который компания решила сделать в честь 25-летия Топливной компании «ТВЭЛ».

 

На правах рекламы