Транспортная опора на восточных рубежах

Юбилейную эстафету от Ангарска, который в этом году празднует 70-летие, принял коллектив Ангарского предприятия промышленного железнодорожного транспорта (Ангарское ППЖТ). Самый восточный филиал региональной транспортной компании «В-Сибпромтранс» отмечает 35-летие. Его история – это пример стабильного развития и успешного сотрудничества с ведущими промышленными предприятиями Сибири.

В современном мире железная дорога – одно из востребованных направлений по перевозке грузов. Более 45 лет АО «В-Сибпромтранс»  является надежным деловым партнером для предприятий нефтехимической промышленности, топливно-энергетического комплекса, добывающих и перерабатывающих компаний черной и цветной металлургии, лесной и других отраслей.  Филиалы компании расположены в четырех регионах страны, в том числе в Иркутской области.

Для качественного и своевременного выполнения своих обязательств Ангарский филиал «В-Сибпромтранс» имеет все необходимое: собственный подвижной состав, подъездные железнодорожные пути, здания и сооружения, устройства энергетики и связи, погрузочно-разгрузочную и путейскую технику, современное локомотивно-вагонное депо.

– В нашем клиентском портфеле насчитывается около 60 договоров о сотрудничестве с ведущими предприятиями региона. Транспортировка грузов – главное направление деятельности, но далеко не единственное. Также ремонтируем вагоны (предприятие имеет соответствующий сертификат), занимаемся содержанием технических средств и железнодорожных путей, ведем работу по расширению сферы деятельности и перечня оказываемых услуг, – рассказывает Вячеслав Толкачев, директор Ангарского филиала АО «В-Сибпромтранс».

Особое внимание предприятие уделяет созданию безопасных условий для перевозки грузов. Например, идет последовательная замена деревянных шпал на железобетонные, что повышает безопасность транспортировки и снижает риски по возникновению аварийных ситуаций во время движения поездов.

– АНХК и Ангарское ППЖТ объединяет одно историческое прошлое. С ним связана и моя трудовая биография. С 1998 года прошел путь от монтера до начальника станции, а с 2011 года работаю на АНХК. Компания «В-Сибпромтранс» – наш ключевой партнер. До 90% произведенной продукции, включая бензин, дизтопливо и другие товары, перевозим по железной дороге. Выдерживать графики по поставкам нам помогает Ангарский филиал этой крупной компании, – отметил Николай Тюрин, руководитель железнодорожной группы АО «Ангарская нефтехимическая компания».

За все годы деятельности Ангарское ППЖТ произвело огромный объем транспортной работы по обслуживанию промышленных предприятий Иркутской области. В целом перевезено 575 млн тонн и выгружено 163 млн тонн различных грузов. По путям филиала за это время прошло 17,4 млн вагонов.

– Ангарский цемент, который ценится за свою прочность, производится в том числе из мрамолизованного известняка. Его добывают на карьере Перевал в Слюдянке. Сырье по железной дороге перевозят к нам на станцию Китой-Комбинатская. Кроме того, ангарский цемент сегодня востребован на многих строительных объектах Приангарья. Его используют при строительстве детских садов, школ, больниц, спортивных объектов, жилых домов. Коллектив профессионалов Ангарского ППЖТ помогает нам выполнять взятые обязательства качественно и в срок, – сказала Людмила Михеева, ведущий инженер по транспорту АО «Ангарскцемент».

В честь юбилея города и 35-летия коллектива мэр Ангарского городского округа Сергей Петров вручил лучшим работникам Ангарского ППЖТ юбилейные награды «За заслуги перед городом Ангарском» и благодарственные письма.

– Ваше предприятие – важное звено в экономике города. Передовые технологии, которые вы применяете при выполнении задач по комплексному транспортному обслуживанию предприятий Ангарска, высокий профессионализм, заслуживают уважения и признания, – подчеркнул во время церемонии награждения Сергей Петров.

 

На правах рекламы