Слово будущего кадета

13-летний иркутянин Александр Есипов мечтает стать военным. Мальчика воспитывает одна бабушка, которая, беспокоясь о будущем внука, решила устроить его в кадетский корпус. Вот только собрать большой пакет документов у пожилой женщины не получалось. Помог звонок на прямую линию губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

 

Ты теперь в армии

На плацу Иркутского городского центра «Патриот» торжественное построение в честь начала нового учебного года.

– Товарищ генерал-майор, личный состав в количестве 75 человек для вводных занятий построен, – рапортует директору Александру Барсукову заместитель.

– Здравствуйте, товарищи десантники!

– Здравия желаем, товарищ генерал-майор!

После приветствия генерал вызывает к себе Александра Есипова, чтобы представить его перед строем.

 

 

– Мы надеемся, что здесь у тебя появятся настоящие друзья, и, став кадетом, ты, наконец, приблизишься к своей мечте – быть кадровым военным.

– Спасибо! – взволнованно отвечает подросток.

– Не «спасибо», а «так точно»! Привыкай, ты теперь в армии, сынок. У тебя началась совсем другая жизнь! – по-отечески поправляет Сашу директор центра.

После зачисления сразу же начинаются занятия. Сначала строевая подготовка, потом физподготовка, а после – лекция по оказанию первой доврачебной помощи. Со следующей недели юные десантники приступают к сдаче норм ГТО.

 

 

У роты воздушно-десантных войск, куда зачислили Александра Есипова, к общефизической подготовке добавлены специальные силовые упражнения. А еще они изучают различные приемы с оружием, военную историю, сборку-разборку автоматов и основы выживания в экстремальных условиях. Занятия проходят два раза в неделю после уроков, а также по воскресеньям.

– Не жалеешь, что решился на такой шаг? – интересуемся у запыхавшегося паренька.

– Нисколько! Здесь классно!

 

Шаг к мечте

В сторонке за внуком с волнением наблюдает его бабушка Людмила Александровна Герасимова.

– Мне 73 года. Воспитываю Сашу как опекун с семи лет, а вообще он находится у меня с рождения, – рассказывает она. – Невестка и сын жили в гражданском браке, без регистрации. Я была не против, ведь они подарили мне внука.

Вскоре, продолжает Людмила Александровна, ее сына Олега забрали в армию, он попал в Чечню, а невестка словно с цепи сорвалась – стала выпивать, начались скандалы. Сын после срочной службы остался по контракту и опять уехал на Северный Кавказ. А невестку вскоре лишили родительских прав, поэтому бабушка стала растить Сашу одна.

– Мальчишка хороший, добрый, но я-то уже не молода, справляться с ним с каждым годом мне все сложнее. Тем более начался переходный возраст. А если в какую дурную компанию угодит? – сетует пожилая женщина.

Беспокоясь за будущее внука, она решила определить Сашу в Иркутский кадетский корпус. Но собрать большой пакет документов у пожилой женщины не получалось. Неожиданный выход нашла соседка Людмилы Герасимовой. Она дозвонилась на прямую линию губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и рассказала о проблеме. Вскоре бабушку с внуком навестил внештатный советник главы региона Вячеслав Лесин.

– Я был у них дома, – говорит Вячеслав Николаевич. – Если сказать, что они живут бедно – ничего не сказать. Очень скромная обстановка, минимум вещей, никаких привычных для современных ребятишек гаджетов.

Бабушке помогли собрать Сашу в школу: купили форму и учебники, подарили первый в его жизни сотовый телефон. А еще договорились о зачислении в Иркутский городской центр «Патриот». Сейчас, пояснил Вячеслав Лесин, он ведет переговоры с Усольским гвардейским кадетским корпусом, чтобы подростка приняли туда.

– Полный пансион, на котором находятся кадеты, это большое подспорье для Людмилы Александровны, – говорит он. – Воспитанников обеспечивают формой, одеждой, питанием, да и дисциплина там железная. Только для зачисления необходимо обязательно подтянуть учебу. Ты к этому готов, Саша?

– Слово кадета! – по-военному рапортует мальчишка.