Монгольских товаров ввозится все больше

Стоимостной объем импортных поставок из Монголии в Иркутскую область увеличился. В 2020 году зарегистрирован рост почти в два раза по сравнению с прошлогодними показателями (поставлено товаров на сумму 0,7 млн долларов США).

За нынешних полгода импортные поставки монгольских товаров уже достигли 1 млн долларов. Хотя по сравнению с экспортом Приангарья в соседнюю страну объем ввозимой в наш регион продукции остается крайне малым. Напомним, из Монголии в Иркутскую область ввозится плавиковый шпат, которые широко применяется в строительной отрасли региона, консервы из мяса крупного рогатого скота, товары народного потребления (изделия из шерсти).

Однако, по информации министерства экономического развития области, традиционно более 98% торгового оборота между Монголией и Приангарьем обеспечивают экспортные поставки иркутских производителей. Так, в 2020 году в Монголию было ввезено товаров на общую сумму 63,4 млн долларов США, что на уровне 2018 года, но ниже на 10% по сравнению с 2019-м. Сказались ограничения, связанные с COVID-19. В первом полугодии 2021 года объем экспорта составил 39,7 млн долларов.

В основном из Иркутской области в Монголию поставляются продовольственные товары (злаки, масложировая и молочная продукция, яйца, продукты растительного происхождения, кондитерские изделия, напитки), топливно-энергетическая и минеральная продукция (изделия из гипса, пропан, керосин, компрессорные и моторные масла, нефтяной битум), изделия химической промышленности (удобрения, продукты неорганической химии, косметические средства, пластмассы, резина и изделия из нее), машиностроительная продукция (провода и кабели, двигатели, силовые установки, насосы, оборудование, механические устройства, станки и транспортные средства). Кроме того, в небольших объемах экспортируются изделия из алюминия и недрагоценных металлов, черные металлы, мебель.

 

Россия – Монголия: вместе 100 лет

Напомним, в 2021 году Монголия и Россия отмечают 100-летие со дня установления дипломатических отношений, а Иркутская область и Монголия – 50 лет деловой дружбы. У Приангарья и соседней страны целый ряд перспективных направлений сотрудничества, развитие которых интересно и выгодно обеим сторонам. В частности, в сфере дорожного и жилищного строительства, научно-технического сотрудничества, при реализации проектов в горно-обогатительной, черной и цветной металлургии. Иркутская область планирует продолжить совместную работу с Монголией по формированию международных трансграничных туристических маршрутов «Великий чайный путь» и «Байкал – Хубсугул», а также реализовать программы въездного медицинского туризма в наш регион.