ИП Заречный: бизнес, основанный на социальной ответственности

Курс на глубокую переработку древесины, освоение новых направлений производства, забота о людях. Крупнейшее в Нижнеудинском районе градообразующее предприятие ИП Заречный – это пример ответственного, безотходного и максимально экологичного производства. В его ближайших планах – запуск новых линий и цехов.

 

Обновление производства

Современное, высокотехнологичное предприятие было создано с нуля, и сегодня имеет подразделения в четырех поселках. Так, в Курятах работает уникальный немецкий модуль – мобильная лесопильная линия, оснащенная специальной компьютерной программой.

Этот год испытывал зареченцев на прочность. Трудности с логистикой товара из-за загруженности железной дороги помешали во втором квартале отгрузить запланированные объемы продукции.

Но несмотря на вызовы времени, снежной зимой и дождливой весной предприятие темпов не снижало. За первое полугодие заготовлено около 300 тыс. кубометров древесины, из которой произведено 55 тыс. кубометров пиломатериала. Из отходов производства здесь делают топливные гранулы – пеллеты для европейского рынка. Порядка 10 тыс. тонн экологичного топлива реализовано с начала года. Для Селенгинского ЦКК и АО «Группа Илим» отгружено 65 тыс. кубометров балансов, используемых в выпуске целлюлозы и древесной массы.

– С прошлого года активно готовимся к изменениям в лесной отрасли, направленным на запрет экспорта круглого леса. Они вступят в силу с начала 2022 года. В мае мы запустили два сушильных комплекса общим объемом производства на 9000 кубометров сухого пиломатериала в месяц, – рассказывает глава ИП Валерий Заречный.

При этом предприятие столкнулось с трудностями штабелирования доски на сушку и расштабелирования после нее. Для этих целей, на замену ручному труду из Италии придет специальное оборудование, которое приступит к работе в ноябре. Новые линии штабелирования и расштабелирования нужны для формирования пачек пиломатериала для его последующей сушки в сушильных камерах.

Также в Италии заказана линия для производства погонажных изделий мощностью до 60 тыс. кубометров в год, которую изготовят и полностью смонтируют к январю. На ней будут выпускать вагонку, половую доску, профилированный брус, а также склеивать массивный щит из коротких отрезков пиломатериала. Мощность производства массивного щита – 15 тыс. куб. м в год. Для установки новых линий построены помещения.

– Кроме этого, ведутся переговоры с нашими итальянскими партнерами по поставке автоматической линии лесопиления полного цикла, начиная от подачи бревна на распиловочные станки и заканчивая штабелированием и подготовкой к сушке. Планируем установить оборудование в конце лета 2022 года. Сегодня строим новый производственный цех, – уточнил Валерий Заречный.

Градообразующее предприятие расширяет географию поставок, приобретает современные лесозаготовительные комплексы, новые тягачи и полуприцепы. Техника оснащена мощным компьютером и программным обеспечением, позволяющим оператору быстро принимать оптимальные решения в постоянно меняющейся обстановке лесосеки.

 

Лес под «цифрой»

В ИП Заречный, прошедшем международную сертификацию, полным ходом идет цифровизация комплекса. Это делается для исполнения законопроекта, который принят в нынешнем году и призван обеспечить госконтроль над всеми этапами заготовки древесины, ее перевозки и переработки.

– Для учета заготовленного и вывезенного леса на пунктах отгрузки и переработки появляются специальные установки по измерению объемов круглых лесоматериалов «СканТрек-2100», которые в автоматическом режиме могут измерить объем поступившего на производственную площадку леса. При этом сохраняется вся информация, фото с номером машины, фиксируются дата и время, – поясняет Валерий Заречный.

 

Теплицы для сосны

План лесовосстановления в ИП выполняется полностью. В специально построенных теплицах на предприятии ежегодно выращиваются сотни тысяч саженцев сосны, созданы лесопитомники, работает сушилка по переработке шишек для получения семян. Ежегодно предприятие на площади в 150 га высаживает от 400 тыс. и более сеянцев сосны. В 2020 году здесь приобрели еще один тепличный комплекс, на 4000 кв. м теплиц планируется выращивать до 1,2 млн штук сеянцев с закрытой корневой системой.

 

 

– Кроме того, мы купили оборудование BrackeForest для лесовосстановления, которое качественно подготавливает почву к посеву и с помощью посевного агрегата высаживает семена в процессе рыхления почвы. Оно позволяет контролировать частоту посева семян на погонный метр, – рассказывает глава предприятия.

Еще одно важная забота – содержание лесовозных дорог, протяженность которых составляет более 400 км. С весны до зимы ИП Заречный активно строит дороги, укрепляет мосты и переправы, зимой очищает трассы от снега и проводит отсыпку. В лесных делянах также строится весь положенный проектами освоения лесов объем дорог.

 

С заботой о людях

На предприятии четко соблюдается охрана труда, на производстве поддерживается образцовый порядок. Рабочие во время вахты живут в благоустроенных вагончиках. Для сотрудников построено 28 коттеджей, жилье зареченцы приобрели за половину стоимости. Средний уровень заработной платы превышает средний по отрасли.

 

 

Предприятие готовит собственные молодые кадры. И готово принять на производство грамотных инженеров, строителей, водителей высших категорий и механиков-водителей, специалистов по отводу леса и лесовосстановлению.

По договорам социально-экономического партнерства ИП оказывает поддержку муниципалитетам, детским садам, школам, больницам, некоммерческим общественным организациям. Подвозка дров, строительных материалов, ремонты, средства на проведение сельских праздников и мероприятий – всех добрых дел ИП Заречный, пожалуй, не перечислишь.

И помимо договоров партнерства делается немало. Несколько лет назад зареченцы спасли обанкротившийся колхоз. Сегодня это передовое сельхозпредприятие со своим цехом по пакетировке молока, мельницей, пекарней, рабочими местами для селян.

В этом году на средства ИП в селе Широково был построен новый ФАП, полностью обеспеченный оборудованием и новой мебелью. В июле этого года в Нижнеудинске освятили храм в честь святых апостолов Петра и Павла, построенный с помощью зареченцев. Это красивое здание на живописном берегу реки Уды видно практически со всех концов города как символ возрождения и надежды.

 

На правах рекламы