Областная спартакиада для людей с инвалидностью пройдет в Иркутске

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена», физкультурно-оздоровительном комплексе и плавательном бассейне Училища олимпийского резерва 15 сентября 2021 года пройдет региональный этап Спартакиады среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «И невозможное возможно…». Об этом 13 сентября сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В соревнованиях примут участие спортсмены по четырем нозологическим группам – с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, интеллектуального развития.

– Спартакиада «И невозможное возможно…» – долгожданное событие, к которому участники готовятся заранее. Это праздник спорта, мужества, силы воли. В связи с ограничениями, действующими на территории Иркутской области из-за новой коронавирусной инфекции, для проведения задействовано несколько спортивных площадок, участники будут распределены по ним, чтобы не допустить скопления людей. Соревнования будут проходить без зрителей, предусмотрены и другие меры безопасности, – отметил заместитель министра спорта области Павел Богатырев.

Спартакиада является традиционным спортивным мероприятием, которое проводится в два этапа – муниципальный и региональный. В региональном этапе участвуют лучшие спортсмены, прошедшие отбор в своем муниципальном образовании. Предварительные заявки на участие в соревнованиях поступили от Иркутска, Ангарска, Братска, Зимы, Саянска, Свирска, Тулуна, Усолья-Сибирского, Заларинского, Черемховского, Иркутского, Эхирит-Булагатского районов и других муниципальных образований.

В спортивную программу включены: волейбол и волейбол сидя, дартс, настольный теннис, шоудаун, шаффлборд, шашки, плавание, троеборье (бег на 60 метров, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту). Кроме того, инвалиды с интеллектуальными нарушениями будут выполнять нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Спартакиада проходит с 2017 года, раз в два года. Организаторами мероприятия являются министерство спорта и министерство социального развития, опеки и попечительства Приангарья, ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» при участии представителей региональных отделений общероссийских общественных организаций «Всероссийское общество глухих», «Всероссийское общество инвалидов», «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», а также Иркутской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями». Для проведения соревнований по шаффлборду приобретено оборудование Иркутским региональным отделением партии «Единая Россия» по федеральным партийным проектам «Детский спорт» и «Единая страна – доступная среда».