Названы самые сейсмически активные точки Байкальской рихтовой зоны

Основная масса землетрясений Байкальской рихтовой зоны происходит на севере, в районе БАМа. Особенно ими подвержены три участка – Северобайкальск, Северомуйск и Новая Чара. Но для Иркутска эти толчки не несут большой опасности. Все ближайшие эпицентры удалены от него на 50-70 км. Пока сейсмическая волна дойдет до города, она затухнет. Об этом 13 сентября 2021 года сообщает газета «Областная» со ссылкой на директора Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елену Кобелеву.

Но самое мощное за последние годы землетрясение, так называемое Быстринское, произошло на юге Байкала 21 сентября 2020 года.

– По статистике 5-6-балльные землетрясения происходят в среднем раз в 7-10 лет, – сказала Елена Кобелева. – Подумали: раз случилось, можно выдохнуть и расслабиться, следующее будет нескоро.  Но 10 декабря происходит Кударинское землетрясение с такой же магнитудой, это середина Байкала, дельта Селенги.  Ну, совпадение, теперь опять жди затишья. Ничего подобного. Неожиданно проснулся новый и неожиданный очаг – озеро Хубсугул. Подземная волна дошла из Монголии до Иркутска с энергией в 5 баллов.

Любое землетрясение не ограничивается одной ударной волной, его афтершоки ощущаются еще долгое время. Если Быстринское успокоилось в течение двух недель, Кудринское давало о себе знать целый месяц, то Хубсугульское только за первых три месяца произвело 18 тыс. афтершоков.

В Нижнеудинском районе, в Тофаларии, 6 сентября зафиксирован подземный толчок с магнитудой 5,2 балла. До Иркутска дошла ослабленная сейсмическая волна мощностью в 3-4 балла. Подробными сведениями иркутские ученые пока не располагают, поскольку из-за удаленности в этом труднодоступном районе нетя сейсмических станций. Запросили монгольскую сторону поделиться данными их станций.