Жители Братска жалуются на шумную майнинговую ферму

Жители Братска жалуются на майнеров, которые оборудовали крупный дата-центр для добычи криптовалюты рядом с пятиэтажным домом и очень шумят. Об этом 10 сентября 2021 года сообщила газета “Областная”. В редакцию обратились жители дома по улице Спортивной, что в жилом районе Осиновка. 

Территория огорожена высоким забором, по периметру натянута колючая проволока, подключено видеонаблюдение. С верхних этажей пятиэтажки можно немного рассмотреть, что находится за забором – металлические коробки, напоминающие морские контейнеры, и трансформаторы. В контейнерах хранится оборудование для майнинга, то есть видеокарты. Так как видеокарты работают на пределе мощности и сильно нагреваются, в корпусе контейнеров стоят огромные вентиляторы для охлаждения, они и создают невыносимый шум. Звук слышно и на улице, и внутри дома в разное время суток, в том числе ночью.

По словам жильцов пятиэтажки, никто из работников криптофермы разговаривать с ними не хочет. Кому она принадлежит, они не знают. «В советское время на этой площадке располагалось одно из звеньев треста «Бамтрансвзрывпром», – вспоминают жители дома. – Занималось предприятие добычей диабаза в карьере недалеко от ГЭС. Потом Союз развалился, площадку приватизировали, новое предприятие продолжило заниматься тем же – взрывами в карьерах, добычей диабаза. Шума от предприятия не было, жить нам не мешали».

На сайте публичной кадастровой карты Росреестра удалось узнать, что ферма занимает три земельных участка с кадастровыми номерами 38:34:031001:755; 38:34:031001:756; 38:34:031001:772 общей площадью больше 5 тыс. кв. м. Стоит земля больше 10 млн рублей, приобретена в 2019 году частным лицом. Разрешенное использование «для размещения и эксплуатации объектов автомобильного транспорта и объектов дорожного хозяйства».

Местные жители отправили жалобу в Роспотребнадзор по Иркутской области через сайт организации с просьбой провести замер уровня шума и проверить законность использования земли. Однако уровень шума измерен не был, ответ пришел только от администрации Братска, заместителя мэра по экономике Александра Яковлева. Из ответа становится ясно, что землей, на которой находится ферма, распоряжается компания «Братские электрические сети» (ООО “БЭС”). Организация, по данным портала «РБК Компании», зарегистрирована в Москве.

«По результатам осмотра выявлены признаки нарушения земельного законодательства, а именно использование земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования установленным в правоустанавливающих документах на землю общества с ограниченной ответственностью «Братские электрические сети», что является нарушением ст. 42 Земельного кодекса РФ, – говорится в официальном ответе мэрии. – Должностным лицом органа муниципального земельного контроля направлено предостережение ООО “БЭС”, о недопустимости нарушения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, с указанием срока исполнения предостережения не позднее 20.11.2021».

Наиболее активные жители дома по улице Спортивной намерены и дальше бороться с майнерами, собираются обращаться в вышестоящие инстанции, суды. Признаются, что жить в постоянном шуме невозможно.

Напомним, газета «Областная» уже писала о проблемах майнинга в нашем регионе. Добытчиков криптовалюты со всего мира привлекает Иркутская область, у которой низкие тарифы на электричество, неиспользуемые производственные помещения и инфраструктура. На созданных дата-центрах арендуют площадки майнеры из США, Европы, Восточной Азии и Южной Америки. По данным энергетиков, 99% жителей региона в среднем за последние четыре года потребили не более 440 кВтч в месяц на квартиру или жилой дом. В то же время меньше 1% потребителей используют для своих нужд около 13000 кВтч в месяц – что в 30 раз больше. Число тех, кто злоупотребляет объемами, с 2017 года выросло на 1693 дома (27%), а суммарный объем их потребления вырос на 383 млн кВтч (46%).