Новый спортивно-оздоровительный комплекс готов принять жителей села Казачинское

В селе Казачинское Казачинско-Ленского района завершено строительство спортивно-оздоровительного комплекса. На реализацию проекта было направлено более 71,1 млн рублей, из них около 27,3 млн рублей – из федеральной казны, остальные средства – из областного и муниципального бюджетов. Об этом 10 сентября 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Строительство спортивно-оздоровительного комплекса в селе Казачинское началось в 2019 году и велось под личным контролем губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, который неоднократно посещал этот объект. В ближайшее время комплекс будет открыт для жителей села, и они смогут заниматься спортом в современных условиях, – сказал заместитель министра спорта Приангарья Павел Богатырев.

Спорткомплекс имеет универсальный игровой и тренажёрный залы, а также вспомогательные и административные помещения. Здесь можно проводить соревнования и тренировки по баскетболу, мини-футболу, волейболу, бадминтону, настольному теннису, легкой атлетике и другим видам спорта. Пропускная способность комплекса – 25 человек в смену.

Строительство объекта велось по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». По этому же проекту в настоящее время возводится спортивно-оздоровительный комплекс в поселке Плишкино Иркутского района, а 1 сентября по госпрограмме Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» был открыт спортивно-оздоровительный комплекс в селе Знаменка Жигаловского района.

– Развитие спортивной инфраструктуры в сельской местности позволит увеличить количество людей, занимающихся физической культурой и спортом, сформировать у молодежи культуру ведения здорового и активного образа жизни и с пользой для себя проводить время, – отметил заместитель министра.