Страусов и виноград обнаружила микроперепись в Иркутской области

В Иркутской области подводят итоги сельскохозяйственной микропереписи. Первые предварительные итоги будут получены в конце 2021 года, а подробные сведения, по категориям хозяйств и в муниципальном разрезе –  в 4 квартале следующего года. Об этом 10 сентября сообщает пресс-служба Иркутскстата. 

Переписчики узнали, что в нашей области можно содержать страусов и выращивать виноград, что породы кур бывают не только мясными или яйценоскими, но и декоративными. Например, «Павловская золотая» или «Шелковая китайская».

В Иркутской области работали 438 переписчиков и 66 инструкторов полевого уровня. Вместо привычных бумажных бланков каждый переписчик был снабжен планшетом со специальным программным обеспечением. С его помощью можно было не только заполнить переписной лист, но и просмотреть свой маршрут и уточнить информацию о каждом отдельном участке. Как отмечает работавшая в Иркутском районе переписчица Елена Шашель, планшетный компьютер очень удобен, главный его плюс – умная программа, которая сама все считает и подводит итоги.

По отзывам переписчиков, хозяева дворов, в основном, встречали очень радушно и с гордостью демонстрировали свои усадьбы. Им хотелось, чтобы кто-то оценил их труды: ухоженный огород и красоту цветущих палисадников.

Участие в сельскохозяйственной микропереписи приняли 154 сельхозорганизации, 2215 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 185,9 тыс. личных хозяйств в сельской местности, 1057 садоводческих товариществ.