10.09.2021 15:56

Как создать бизнес на мойках самообслуживания

Автомойки самообслуживания — прибыльное направление бизнеса. Здесь водители могут привести автомобиль в порядок быстрее и дешевле, чем на обычных мойках, где всю работу выполняют сотрудники. Но для того чтобы бизнес был прибыльным, необходимо соблюсти ряд условий.

Выбор участка для мойки самообслуживания

Выбирая участок, следует ориентироваться на два главных требования. Первое — он должен находиться в месте с хорошим автомобильным трафиком, например, в крупном спальном районе или на парковке торгового центра. Второе — это должен быть участок, отведенный под промышленную застройку. Под это определение подходят не все участки: некоторые могут, например, располагаться слишком близко к жилым домам или быть неподходящего размера.

Площадь участка зависит от количества постов на будущей мойке. В среднем для строительства 6 постов достаточно одного квадратного километра. Также желательно позаботиться о парковке для машин, ждущих в очереди, на это потребуется дополнительная площадь.

Идеальный вариант — участок вблизи автосервиса или заправки, крупной автомобильной трассы. Во всех случаях к автомойке должно быть удобно подъехать. А вот от расположения по соседству с другими автомойками лучше отказаться, чтобы ваши клиенты в ожидании своей очереди не уехали к конкурентам.

Землю под автомойку можно купить, а можно взять в аренду с правом выкупа. Этот вариант удобнее, если у вас нет большого стартового капитала.

 

Подготовка и согласование документов

Строительство мойки самообслуживания начинается с разработки проекта. Его необходимо будет согласовать в нескольких инстанциях, таких, как:

  • администрация населенного пункта или района (для больших городов);
  • экологическая служба;
  • санэпидемстанция;
  • пожарная инспекция.

Когда строительство будет завершено, все эти службы еще раз проверят мойку и выдадут разрешение на ее работу. Кроме этого, вам будет нужно заключить договоры на вывоз мусора и утилизацию отходов.

Также владельцу автомойки потребуется оформить ООО или ИП.

 

 

Подбор оборудования

Для работы комплекса потребуется следующее оборудование:

  • моечные посты в необходимом количестве;
  • системы водоподготовки и водоочистки;
  • дополнительное оснащение, которое позволит расширить список оказываемых услуг: устройства для чистки ковриков, пылесосы для салонов и др.

Клиенты отдают предпочтение тем автомойкам, которые оснащены удобным, простым и понятным в использовании оборудованием, имеющим большинство необходимых функций. Чаще всего мойки самообслуживания позволяют выполнять следующие операции:

  • мойка кузова водой;
  • нанесение пены;
  • выдувание влаги из труднодоступных мест сжатым воздухом;
  • нанесение защитного воска;
  • защита от разводов на кузове;
  • чистка салона пылесосом;
  • турбомойка для сильно загрязненных автомобилей.

 

Каждый автомат самообслуживания позволяет водителю выбрать необходимые операции, из стоимости которых формируется общая цена на услугу. Производители оборудования предлагают автоматы с различным функционалом. Рекомендуется устанавливать на мойке самообслуживания не менее трех автоматов, иначе будет сложно выйти на окупаемость и получение прибыли. Некоторые компании предлагают аренду моечного оборудования, что позволит вам сэкономить на вложениях на первом этапе развития бизнеса.

Важный момент — выбор компании, у которой вы будете приобретать оборудование для мойки. К сожалению, на рынке много недобросовестных поставщиков, которые предлагают китайское оборудование низкого качества. Желая сэкономить, владелец моечного комплекса приобретает такое оборудование и через некоторое время вынужден тратить на ремонт намного большие суммы, так как при интенсивном использовании аппараты постоянно ломаются. Кроме того, во время простоя даже одного из постов мойка теряет прибыль.

Поэтому лучшим вариантом будет заказать оснащение мойки под ключ в одной компании, у надежного и проверенного поставщика. В идеале это должен быть крупный бренд, который хорошо известен на рынке, предлагает франшизу или поддерживает своих клиентов во время запуска бизнеса: такие компании не бросят вас наедине с вашими проблемами, ведь они напрямую заинтересованы в вашем успехе.

Одна из таких компаний – Nerta-SW, на рынке с 2000 года, более 20 лет обеспечивает автомойки всем необходимым оборудованием. Подобрать оптимальное решение по комплектации и стоимости вы можете на сайте https://nerta-sw.ru/

Каких сотрудников нужно нанимать

В отличие от обычной мойки, здесь можно серьезно сэкономить на работниках. Для нормального функционирования мойки самообслуживания нужны 2-3 оператора, которые будут работать по сменам, консультировать водителей по работе оборудования и поддерживать порядок. Также потребуется специалист по ремонту и обслуживанию оборудования, его занятость будет неполной. Некоторые владельцы таких моек предпочитают нанимать бухгалтера.

Если грамотно продумать и просчитать все важные моменты, уже через полгода мойка сможет выйти на плановые показатели, а в срок от 20 месяцев — на окупаемость.