Как прошел в Иркутской области Год Байкала

О том, как завершается в Иркутской области Год Байкала, рассказали эксперты на круглом столе в газете «Областная» 9 сентября 2021 года.

“Более 200 предложений поступили в оргкомитет «Года Байкала в Иркутской области», 66 из них вошли в календарь мероприятий. Но и остальные предложения не остались без внимания. Многие мероприятия также проходят под эгидой Года Байкала, – рассказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова. – В план вошли мероприятия и по созданию инфраструктуры для перехода на новую систему обращения с ТКО. Из бюджета области было выделено около 5 млн рублей на ликвидацию пяти несанкционированных свалок в Ольхонском районе. Районам, расположенным на побережье Байкала, выделено финансирование на создание контейнерных площадок и закупку контейнеров для отходов. Двухгодовое финансирование порядка 100 млн рублей выделено на подготовку и разработку проектно-сметной документации по строительству и модернизации пяти канализационно-очистных сооружений в крупных населенных пунктах побережья. Реконструкция КОС планируется в Листвянке и Байкальске, строительство – в Култуке, Ангасолке и Слюдянке. В 2022 году нам необходимо пройти государственную экспертизу проектно-сметной документации, чтобы претендовать на финансирование министерства природных ресурсов и экологии России. Изучается вопрос по строительству очистных сооружений на острове Ольхон. Идет поиск решения о месте размещения, о транспортировке и утилизации жидких бытовых отходов с острова, ведется поиск технологий. К этой работе привлечены представители науки. Рассматривается вариант строительства очистных сооружений на материковой части”.

Министерства лесного комплекса Иркутской области организовало посадки леса. По федеральному проекту «Сохранение лесов» также выделяется финансирование. В план вошли мероприятия ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в бухте Песчаная, где сажали лес взамен сгоревшего шесть лет назад. Мы присоединились к всероссийской акции «Сохраним леса». Пройдут еще две лесопосадки до конца года. Этим занимаются многие общественные организации, наши партнеры.

В имиджевые мероприятия календаря вошли различные конференции, акции, круглые столы, фестивали, конкурсы. Среди них – международный ледовый марафон «За сохранение чистых вод Байкала», ледовый переход. Впервые в России у нас состоялся Байкальский экологический диктант. Впервые же проведен трансбайкальский заплыв, который дружественным мостом соединил Иркутскую область и Бурятию. В сентябре проходит Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа».

«В минувшее воскресенье в онлайн-формате прошел праздник, посвященный Дню Байкала. Он проводится с 1999 года и объединяет много общественных организаций. Всего совместно с общественниками мы провели в этом году более 20 совместных акций, более 30 субботников. Сезон мы не заканчиваем, пока погода позволяет. А завершим его в Большом Голоустном совместным субботником. В декабре будут отмечать 25-летие включения Байкал в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Этим празднованием мы закроем Год Байкала и подведем окончательные итоги», – завершила министр.

Начальник Центра охраны окружающей среды ВСЖД – филиал ОАО «РЖД» Вячеслав Здор рассказал, что РЖД 2021 год также объявлен Годом экологии, предусмотрен целый комплекс природоохранных мероприятий. К Году Байкала Восточно-Сибирская железная дорога приурочила мероприятия по оборудованию десяти остановочных платформ и станций Кругобайкальской железной дороги контейнерами для раздельного сбора отходов. Эта работа уже завершена. Сегодня ведется установка стендов презентации природоохранных мероприятий, осуществляемых на объектах строительства и реконструкции. На них можно увидеть конкретные объекты, подлежащие реконструкции, объекты, где выполняются строительно-монтажные работы и т.п. Ежеквартально обновляется природоохранная информация на следующих железнодорожных вокзалах: Тайшет, Северобайкальск, Иркутск-пассажирский, Слюдянка, Улан-Удэ. Во взаимодействии с правительством Иркутской области создана горячая линия по вопросам реализации природоохранных мероприятий (8-800-2000-665).

В 2020 году в рамках меморандумов о сотрудничестве с Минприроды России, правительствами Иркутской области и Бурятии утверждены планы дополнительных мер по охране окружающей среды в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории при выполнении работ по реконструкции и строительству объектов инфраструктуры на Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралях. До 2024 года будут реализованы 69 организационных мероприятий. Усилен экологический контроль на объектах реконструкции и строительства. «Мы начали с создания и комплектации экологической лаборатории на станции Северобайкальск, – сказал Вячеслав Здор. – Уже сегодня лаборатория выполняет поставленные задачи. Дополнительно приобретено оборудование для автоматического контроля воздействия на природу. Это два лабораторных автомобильных комплекса на БАМ и Транссиб. Заключены договоры на приобретение оборудования для автоматического контроля качества сточных вод. В недавно открытом Байкальском тоннеле планируется до конца 2021 года приобретение автоматических анализаторов стоков. Передача информации будет вестись в режиме реального времени. Также предусмотрены мероприятия по охране атмосферного воздуха, по обращению с ТБО, по охране водных объектов. Одно из мероприятий – строительство очистных сооружений на станции Шарыжалгай КБЖД. Нами предусмотрены и мероприятия по охране растительного и животного мира в Центральной экологической зоне».

Работаем ВСЖД совместно с обществом по охране природы, с Институтом проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцева РАН, участвует в научной программе по изучению байкальской нерпы. В Иркутской области предусмотрены мероприятия по памятникам регионального значения – это Шаманский мыс и Слюдянское озеро, где также будут оборудованы контейнерные площадки для ТБО и биотуалетов. Предусмотрены совместные мероприятия с Прибайкальским национальным парком, правительством области и министерством природных ресурсов и экологии. Порадовала нас большая акция, приуроченная к Дню Байкала и всероссийской акции «Чистая вода России». Она прошла 4 сентября на станции Танхой с участием более 200 человек. Добровольцы вместе с представителями РЖД убирали береговую территорию, высадили 60 деревьев, открыли экологическую тропу протяженностью 1200 метров «Танхойская верста», заложили семена в лесопитомнике школы-интерната РЖД №21 на будущие посадки. «На станциях Слюдянка-2 и Старая Ангасолка проведены аналогичные мероприятия. В целом за два дня было собрано больше 10 тонн отходов. Очень положительные эмоции остались у всех участников», – подчеркнул Вячеслав Здор.

«Объявление 2021 года Годом Байкала способствовало всплеску инициатив от общественных организаций, и этот год нас очень объединил, – отметила председатель Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Вера Шленова. – Это еще и год создания экологического фонда «Сохрани Байкал». Создана целая структура для реализации общественных инициатив. Одним из первых внесло свою лепту в фонд – ОАО «РЖД». В попечительский совет вошел председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов. Кстати его приезд вместе с хоккеистами мирового уровня и дал старт Году Байкала. Хороший отклик получил и первый Байкальский экологический диктант. И он будет продолжен, но в несколько ином формате. Любимое мероприятие молодежи – ледовый переход. В этом году в нем приняли участие и иностранные студенты. По региональному проекту «Чистые воды Прибайкалья» 16 сентября состоится Х Водный форум, а еще раньше в Байкальске начнёт свою работу научно-познавательная Менделеевская экологическая экспедиция с участием студентов и школьников. Программа насыщенна и интересна. У нас растет экопоколение, нам есть что защищать и беречь».

«Иркутская региональная общественная организация «Мой Байкал» в этом году в формат фестиваля перевел ежегодную акцию «Праздник чистоты» и запустил новый проект по сбору вторсырья «Экодесант». С этим проектом мы вышли и на Бурятию, – рассказала специалист по связям с общественностью ИРЭОО «Мой Байкал» Дарья Винник, – Мы решили работать не только с мусором, но и с причиной его возникновения. Продолжением просветительской деятельности организации станет создание экологического мультфильма. Сейчас активисты организации продумывают его концепцию».