За науку без бумажной волокиты выступает Иркутская область

Создание новой модели аспирантуры следует начинать с изменений в законодательстве. Так считает Виктор Кузеванов, кандидат биологических наук, экс-директор Ботанического сада ИГУ, заместитель председателя Общественной палаты Иркутска. Об этом 8 сентября 2021 года сообщает пресс-служба ведомства.

– Вся система должна по-настоящему непрерывно воспитывать и вдохновлять будущих сильных аспирантов, начиная фактически со школьной скамьи. В Иркутске раньше была практика бесплатного научного воспитания. Была система отбора и сопровождения одарённых школьников и студентов в системе клубов общества «Знание» при ИГУ, в «Малой Школьной Академии» при ИНЦ СО РАН, а также непосредственным их погружением в научные лаборатории вузов и Академии Наук. Чем шире и мощнее фундамент «научной пирамиды», тем выше можно было возвести её вершину, – рассказал Виктор Кузеванов.

Вопросы развития отечественной науки, привлечения в неё молодёжи и стимулирования научных исследований сейчас актуальны. В изменения нуждается и порядок проведения конкурсов на научные исследования. Об этом говорила член президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелёва на встрече с молодыми специалистами Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Аспирантура перегружена несвойственными для научной организации программами. Жесткие требования ФГОС мешают развиваться науке и реализовываться молодым учёным. Конкурсная процедура предусматривает, что деньги на исследования поступают под конец года. При этом отчитаться за них нужно тоже до конца текущего года – это снижает эффективность их основной деятельности.

– В таких условиях ученым в сжатые сроки приходится выполнять и исследовательскую работу, и огромную бумажную работу для отчётов. Так быть не должно. Они должны заниматься исследовательской работой, а не бюрократической, да ещё и в спешке, — подчеркнула Елена Шмелева.

С 1 сентября вступили в силу изменения в закон об образовании. Теперь программы аспирантуры не будут больше проходить аккредитацию. Вместо ФГОС разработают федеральные государственные требования (ФГТ).