Все 12 аварийных скважин ликвидируют на Усольехимпроме до конца октября

Все 12 аварийных скважин ликвидируют на промышленной площадке Усольехимпрома до конца октября 2021 года. Об этом шла речь во время рабочей поездки, во время которой губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин ознакомились с ходом рекультивации, сообщает 8 сентября пресс-служба правительства.

Визит состоялся во время Всероссийского экомарафона «Дни зеленых действий», который проходит по инициативе Дмитрия Кобылкина по всей стране.

– Мы видим принципиально новый подход к ликвидации накопленного экологического ущерба в Усолье-Сибирском. Да, предстоит еще большая работа. Но многое уже сделано: это новые технологии и экостандарты, это перспектива развития ранее загубленной территории. Здесь создают рабочие места и в конечном итоге мы увидим современное перерабатывающее производство, которое будет работать на нужды региона, – отметил Дмитрий Кобылкин.

Игорь Кобзев подчеркнул, что производственные мощности создаваемого здесь экотехнопарка «Восток» предназначены исключительно для переработки сырья региона.

–  Еще раз хочу заверить жителей: реализация проекта ведётся в строгом соответствии с проектной документацией. Переработка радиоактивных отходов, завоз отходов из других регионов, иные информационные вбросы не соответствуют действительности. Вся документация по проекту находится в открытом доступе, и любые попытки раскачать эту тему – лишь манипуляции общественным мнением, – отметил губернатор Иркутской области.

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев рассказал о первоочередных мероприятиях нацпроекта «Экология» по приведению в безопасное состояние наиболее сложных объектов промплощадки.

– Завершается ликвидация цеха ртутного электролиза – основного источника загрязнения территории. Проводятся работы по демеркуризации демонтированных строительных конструкций, уже обезврежено 680 тонн. В минувшем году были демонтированы наземная часть здания и фундамент цеха. В 2021 году по периметру здания построена противофильтрационная завеса.  До конца октября будут ликвидированы все 12 аварийных скважин, – отметил Андрей Лебедев.

Ранее в безопасное состояние приведены 17 аварийных емкостей, содержащих токсичные вещества. Благодаря установке противофильтрационной завесы и нефтяных ловушек ликвидирована угроза залпового выброса нефтепродуктов в бассейн реки Ангара.

На круглом столе с участием Экологического совета Иркутской области при комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты Российской Федерации обсудили направления социально-экономического развития Усолья-Сибирского, реализацию проекта по ликвидации накопленного экологического вреда на территории города, перспективы развития промышленности в Усолье, а также реализацию в городе образовательных проектов в сфере экологии.

По итогам круглого стола было отмечено, что Росатом завершает первоочередные мероприятия по рекультивации промышленной площадки Усольехимпрома, и в ближайшее время представит проект рекультивации всей территории.

– Без решения экологических проблем города нельзя ожидать прихода крупных инвесторов. Усолье показывает модель страны в миниатюре, где без решения экологических задач нельзя строить будущее, – отметил Андрей Иванов, директор Иркутского института химии имени А.Е. Фаворского СО РАН.

Справка. Первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее сложных объектов накопленного экологического вреда на промышленной площадке Усольехимпрома в 2020-2021 гг. реализует Федеральный экологический оператор (предприятие госкорпорации «Росатом»).

Помимо этого, осуществляется разработка проекта комплексной ликвидации накопленного вреда окружающей среде и рекультивации промплощадки Усольехимпром. Проведены инженерные изыскания. Ведется разработка проектной документации по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории города. Одновременно реализуется проект по созданию в Усолье-Сибирском экотехнопарка «Восток», это позволит переработать уже накопленные на площадке отходы.  В дальнейшем предприятие продолжит работать на нужды Иркутской области. Экотехнопарк «Восток» ориентирован на переработку отходов металлургической, целлюлозно-бумажной и химической промышленности. Результатом переработки станут сырьевые продукты (ртуть, неорганические соли и оксиды, минеральные материалы) для этих же отраслей промышленности.