«Сибирские сердца» от «Байкалкварцсамоцветов»

Романтичный арт-объект «Сибирские сердца», символизирующий вечную любовь, верность и настоящую семью, установили на площади возле Дворца бракосочетаний в Иркутске. Такой подарок молодоженам к юбилею города и 55-летию со дня собственного основания сделала известная в России компания ОАО «Байкалкварцсамоцветы» –единственный от Урала до Дальнего Востока разработчик самоцветного сырья.

Скульптура изготовлена в виде двух сердец – ажурных габионов, заполненных кусочками поделочного камня офикальцита. Рядом с ними расположен «Камень желаний» из цельного куска этого минерала с углублениями в форме двух соединенных ладоней.

– Эта оригинальная композиция, наверняка станет еще одними местом притяжения наших молодоженов, – отметила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. – Здесь будут сделаны первые семейные фотографии на фоне двух сердец. Мы верим, что эта скульптура станет символом крепости наших семей, и вчерашние молодожены через несколько десятилетий приведут сюда своих детей, чтобы жизнь на земле продолжалась.

– Наше учреждение без преувеличения можно назвать домом счастья и местом, где сбываются мечты, – отметил руководитель службы записи актов гражданского состояния Иркутской области Валерий Митусов. – И теперь люди, которые вступают в брак, могут прийти сюда и загадать желание. А зарегистрировав брак, когда первое желание исполнится, загадать новое. Хочу поблагодарить «Байкалкварцсамоцветы» за этот оригинальный подарок. Уверен, что это место станет знаковым для всех иркутян.

 

 

– Мы, действительно, искали такое место, которое было бы популярным у горожан и выбор пал на площадь у ЗАГСа, – рассказывает генеральный директор предприятия «Байкалкварцсамоцветы» Александр Камошин. – Камень желаний и сердца решили выполнить из офикальцита. Этот минерал с древности считается символом любви и защиты, способствует благополучию в личной жизни, известен магическим свойством притягивать людей. Мы долго думали, как лучше отметить юбилей. И пришли к выводу, что подарки в свой день рождения приятно не только получать, но и дарить. Так у нас родились две инициативы.

По первой – под названием «Юбиляр юбиляру» – коллектив предприятия решил подарить молодоженам Иркутска этот арт-объект и установить в популярных у горожан местах отдыха скамьи и беседки с элементами габионов – сетчатых конструкций, заполненных поделочными камнями. А еще раньше «Байкалкварцсамоцветы» передали в дар храму города Иркутска – Преображения Господня – уникальный иконостас, выполненный мастерами предприятия из нефрита и офикальцита.

По второй инициативе – «55 добрых дел» – предприятие решило в свой юбилей сделать подарки социально незащищенным согражданам. Так была оказана довольно внушительная помощь детским домам, школам, сельским клубам в разных районах Иркутской области. Например, детской коррекционной школе в Зиминском районе компания подарила комплект видеооборудования. Таким образом «Байкалкварцсамоцветы» еще раз подтвердили свою репутацию социально ориентированной компании.

 

 

На правах рекламы