Подарок ко дню рождения Байкала

Чистые берега и новые деревья Байкалу в честь дня рождения подарили волонтеры экологического проекта «360», идейным вдохновителем и организатором которого является компания En+ Group. Акция по уборке мусора, озеленению и благоустройству территорий в этом году охватила шесть городов, включая Иркутск, Братск, Усть-Илимск.

Экологический волонтерский проект «360» начался в 2011 году с небольшого корпоративного субботника на берегу священного озера, который длился 360 минут. За это время экодобровольцами стали почти 148 тыс. человек, которые убрали и утилизировали 4500 тонн мусора в различных регионах страны. Инициатором экологического проекта стал основатель En+ Group, общественник Олег Дерипаска.

Символично, что нынче акция состоялась не только в Год Байкала, объявленного губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, но и буквально накануне 5 сентября, когда празднуется день Байкала. А еще, так совпало, что Иркутск отмечает 360-летие со дня основания.

 

 

– Вместе с волонтерами мы не только собирали и сортировали мусор, еще строили и восстанавливали экотропы, помогали заповедникам, очищали пещеры и дно озера. Нашему примеру последовали многие волонтеры, с каждым годом к проекту присоединяется все больше участников, – отметил в приветственном слове Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group. – Мне приятно сообщить, что проект «360» отмечен почетной наградой – премией стран БРИКС по достижению целей по устойчивому развитию. Мы стали победителями в номинации «Чистая вода». Считаю, что эта награда принадлежит не только нашей компании, но и всем волонтерам, кто разделяет и поддерживает наши экологические инициативы.

 

 

В Иркутске уборка проводилась на территориях водоемов – в популярных местах отдыха горожан – на озере Квадрат, Теплых озерах, полуострове Затон (улица Иркутная). Участниками стали 450 волонтеров.

– Мы собрали невероятное количество пенопласта – думаю, из него теперь можно построить настоящий дом! В числе самых необычных находок – огромный кусок утеплителя в форме буханки хлеба, – об этой находке на Теплых озерах в соцсетях рассказала волонтер Таисия Метлина.

 

 

Не менее интересные находки обнаружили добровольцы на озере Квадрат. Это искусственный водоем в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. Каждое лето здесь отдыхает много иркутян, после некоторых из них остаются стихийные свалки.

– Стыдно за людей, кто оставляет после себя мусор. Коммунальные службы убирают в основном городские улицы и дворы, но стихийные свалки образуются в местах у воды, куда люди приезжают отдохнуть на природе. Привести прибрежные территории в порядок возможно только силами волонтеров, – делится мнением Светлана Хороших, которая принимает участие в акции в пятый раз.

 

 

Среди волонтеров на озере Квадрат оказался легионер из Швеции Кристофер Фагерстрём. Вместе с хоккеистами клуба «Байкал-Энергия», с которым у него подписан контракт, выходной день действующий обладатель Кубка мира посвятил защите сибирской природы.

Экологическую акцию активно поддерживают администрация Иркутска и городская дума.

– Надеюсь, что шаг за шагом сознание иркутян изменится. Согласитесь, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, – подчеркнул мэр города Руслан Болотов.

Его поддержал председатель думы Иркутска Евгений Стекачев:

– Отрадно видеть столько неравнодушных людей, которые заботятся об окружающей среде и нашей природе. Необходимо поддерживать этих активных людей и способствовать развитию добровольческих движений и реализации социальных проектов.

 

 

Всего за день в Иркутске волонтеры акции «360» собрали 355 кг стекла, 151 кг металла, 79 кг пластика. Отсортированное вторсырье передадут на переработку на заводы Иркутской области и России.

Кроме того, добровольцы посадили более 770 саженцев спиреи, сирени венгерской, ясеня и клена Гиннала на острове Конный и на Набережной реки Ушаковки.

 

 

– Саженцы привезли из питомника. Предварительно для волонтеров провели инструктаж. Нам объяснили, что, например, кусты клена Гиннала надо высаживать на определенном расстоянии друг от друга, чтобы в дальнейшем была ровная зеленая изгородь, – объяснила волонтер Алина Ершова.

Во время акции для добровольцев во всех городах-участниках были организованы digital-квесты и игры на тему сохранения природы и экопривычек. Победители получили памятные подарки.