МТЗ открыл фирменную аудиторию в ИрГАУ

Умной техникой должны управлять грамотные специалисты. Механизаторов нового поколения будут готовить в фирменной аудитории Минского тракторного завода. Торжественная церемония открытия состоялась в Иркутском государственном аграрном университете имени А.А. Ежевского.

 

Новый уровень для инженеров-механиков

Договоренность об открытии образовательного подразделения была достигнута на встрече губернатора Игоря Кобзева с генеральным директором ОАО «Минский тракторный завод» Виталием Вовком в марте 2021 года в рамках рабочего визита белорусской делегации в Приангарье.

– Фирменная аудитория МТЗ будет готовить инженеров-механиков. Мы заинтересованы в их трудоустройстве в аграрном секторе нашего региона, а крупные сельхозтоваропроизводители ждут молодых специалистов с высоким уровнем подготовки и со знаниями техники, изготовленной на Минском тракторном заводе, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Министр сельского хозяйства Илья Сумароков напомнил, что в 2020 году в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» внесли изменения, благодаря которым аграрии могут вернуть до 90% затрат по договорам о целевом обучении студентов в университете. Причем возмещается не только стоимость обучения, но и затраты по выплате стипендий, а также часть средств по прохождению практики. Расходы компенсируются за счет областного бюджета.

Губернатор отметил, что развитие образовательной базы аграрного вуза важно при формировании будущих кадров. За счет партнерских соглашений с белорусским предприятием в университете создан учебный класс нового уровня, в котором формат учебы позволяет совмещать практику с теорией.

– Минский тракторный завод в последние годы активно сотрудничает с вузами, колледжами, центрами подготовки специалистов. Сегодня очень важно позволить молодежи учиться на новой технике. Тракторы уже не те, что были полвека назад. В каждом из них есть компьютер, его не обслужишь в поле на колодке, как это было раньше. Чтоб не заказывать специалистов за рубежом, мы должны вырастить своих, – отметил Михаил Кадников, заместитель генерального директора ОАО «Минский тракторный завод».

По его словам, руководство МТЗ готово принимать студентов ИрГАУ для прохождения производственной практики. Планируется, что первые 20 студентов поедут на практику в Республику Беларусь в 2022 году.

 

Техника от мирового производителя

Фирменная аудитория занимает площадь 200 кв. м и разделена на три локации. В первой находятся современные модели тракторов – BELARUS-1222.3 и BELARUS-82.3. Здесь студенты будут изучать технологии предпродажной подготовки, гарантийного и постгарантийного обслуживания, текущего и капитального ремонта, компьютерной диагностики.

Следующая зона предназначена для лекций и семинаров, рассчитана на 32 посадочных места. У преподавателя есть персональный компьютер с выходом в интернет. В комплекте также находится мультимедийное оборудование, с помощью которого можно проводить видеоконференции, делать презентации.

Третья зона – ремонтная. Практические навыки здесь смогут оттачивать сразу десять учащихся. Каждое рабочее место укомплектовано специализированным инструментом, измерительными приборами, деталями, элементами узлов и агрегатами тракторов. Это поможет проводить наглядные уроки по монтажу и демонтажу оборудования, проверке технического состояния.

 

 

– Наш университет сегодня имеет несколько спецклассов, где представлена агротехника от ведущих мировых производителей. Учебная лаборатория от МТЗ позволит нам поднять престиж профессии инженера-механика. Только грамотные специалисты, имеющие практический опыт и отличные знания, всегда будут востребованы на рынке труда, – сказал Николай Дмитриев, временно исполняющий обязанности ректора ИрГАУ им. А.А. Ежевского. – Фирменная аудитория МТЗ будет использоваться не только для обучения студентов вуза и находящегося на его базе колледжа автомобильного транспорта и агротехнологий, но и слушателей программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

На базе университета МТЗ намерен создать лабораторию, которая бы отдельно работала только с моторной группой. Об этом во время церемонии открытия рассказал Дмитрий Белайц, генеральный директор ООО «Торговый дом МТЗ-Сибирь».

– Мотор – это сердце трактора. Если у нас не будет людей, которые смогут разобраться во всех тонкостях при возникновении сбоев, то труженики села будут нести убытки, покупая новые двигатели. Хотя грамотный специалист сможет оперативно найти и устранить любую неисправность. Нам важно, чтобы на местах нашу технику смогли обслуживать на высоком уровне, – подчеркнул Дмитрий Белайц.

Техника Минского тракторного завода востребована не только у аграриев, ее активно используют коммунальные службы, строительные компании, при ликвидации лесных пожаров или наводнений и т.д. Поэтому очень важно, чтобы инженеры-механики изначально были с машинами под маркой BELARUS, что называется, на «ты».

 

На правах рекламы