Ковид «ослабил» другие вирусы

В Приангарье началась вакцинация от гриппа

В этом году в Иркутской области планируется привить против гриппа не менее 60% населения, как перед прошлым эпидсезоном. Первые партии вакцин уже поступили в регион. Медики не исключают, что нынче циркуляция гриппа начнется намного раньше.

 

От чего привиться в первую очередь?

По словам медиков, в прошлом эпидсезоне коронавирусная инфекция подавила традиционную зимнюю эпидемию гриппа. Кроме того, было привито 60,8% населения Приангарья, что также сказалось на благоприятной эпидемиологической ситуации.

– Сейчас обстановка с заболеваемостью COVID-19 в регионе стабилизировалась, – отметила Татьяна Гаврилова, замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Иркутской области. – Но чем меньше будет циркулировать коронавирус, тем активнее начнет действовать грипп. Своевременная вакцинация против него позволяет снизить риск заболеваемости и осложнений.

Однако, как и в случае с коронавирусной инфекцией, прививка полностью не защищает – только облегчает течение болезни. Несмотря на то что начальные признаки двух вирусов схожи, вакцинация от COVID-19 не убережет от гриппа. Как и наоборот.

На сегодняшний день в Иркутскую область поступили две отечественные вакцины. Это трехвалентный «Совигрипп» (198,4 тыс. доз) и новый четырехвалентный препарат УльтриксКвадри (275,3 тыс. шприц-доз). Пока только для взрослого населения. Прививку от гриппа можно поставить уже сейчас в поликлинике по месту жительства.

– Отечественные вакцины высокоэффективны, мы используем их уже давно, – говорит Татьяна Гаврилова. – Поскольку каждый год виды циркулирующих вирусов гриппа меняются, состав вакцин обновляется. На этот сезон для стран Северного полушария Всемирная организация здравоохранения рекомендовала использовать в противогриппозной вакцине комбинацию штаммов. В частности, в трехвалентной вакцине два варианта штамма A – H1N1 и H3N2, в четырехвалентной – два штамма В.

Специалист Роспотребнадзора также дала рекомендации, как сочетать вакцинацию от гриппа и новой коронавирусной инфекции. Между прививками должно пройти не меньше месяца. Причем за отсчет надо брать полный курс иммунизации от COVID-19. Человек уже сам выбирает, от чего ему следует привиться в первую очередь. Если подходит срок ревакцинации от коронавируса, защиту от гриппа лучше отложить.

 

Кому поставят укол бесплатно?

Бесплатно прививку от гриппа ставят детям с шести месяцев, учащимся школ, средних и высших учебных заведений, работникам медицинских и образовательных организаций, предприятий транспорта и коммунальной сферы, беременным женщинам, лицам старше 60 лет, призывникам, а также людям с хроническими заболеваниями (легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением). Для остальных вакцинация от гриппа проводится на платной основе.

– В этом году планируется привить от гриппа не менее 60% населения области, – добавила Татьяна Гаврилова. – Это очень большая нагрузка на медучреждения, особенно на первичное звено. Поэтому рекомендуем работодателям, которые планируют организовать вакцинацию против гриппа для своих сотрудников, своевременно предусмотреть средства на закупку противогриппозных вакцин. Не исключено, что в этом году будет ранняя циркуляция вируса гриппа. В ряде регионов случаи заболеваемости уже регистрируются.