В Иркутской области восстанавливают леса и озеленяют населенные пункты 

В Иркутской области по Всероссийской акции «Сохраним лес» планируется высадить около 295 тыс. деревьев на общей площади почти 99,5 га на 30 участках. На землях лесного фонда планируется высадка 289,6 тыс. сеянцев хвойных пород. На территории поселков, больниц, школ, городских парков – более 5 тыс. штук. Об этом 7 сентября сказал министр лесного комплекса Владимир Читоркин, сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Игорь Кобзев, замруководителя генсовета партии «Единая Россия», инициатор экомарафона «Дни зеленых действий» Дмитрий Кобылкин и спикер областного парламента Александр Ведерников  7 сентября приняли участие во всероссийской акции «Сохраним лес». Высадка саженцев сосны прошла на территории Хомутовского участкового лесничества.

Новые деревья высажены на месте гари от лесного пожара, который был здесь в 2019 году. К акции присоединились 150 волонтеров. На площади почти 3 га посажено 5 тыс. четырехмесячных сеянцев сосны, выращенных в Мегетском лесопитомнике. По утверждению специалистов, приживается не менее 99% таких растений.

По окончании работ Игорь Кобзев, Дмитрий Кобылкин и директор института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН Андрей Иванов провели с волонтерами из молодежных объединений диспут на экологические темы в формате паблик-ток.

– В марте Иркутская область возглавила рейтинг лесовосстановления, составленный Рослесхозом. Мы и дальше намерены сохранять лидирующие позиции по этому показателю, чтобы к 2024 году добиться стопроцентного отношения воспроизводства лесов к их выбыванию. Считаю, что расчистка гарей и восстановление лесов должны быть стратегическим направлением. Так же, как строительство новых лесопитомников, расширение мощностей уже имеющихся. К природе, к лесу нужно относиться бережно. И, самое главное, – с пониманием, что будет через несколько десятков лет. Чтобы наши потомки могли оценить, что мы сделали, и дальше сохранять эту уникальную природу, – прокомментировал значимость акции Игорь Кобзев.

По словам Дмитрия Кобылкина, в этом году в акции «Сохраним лес» в стране будут высажены рекордные 70 млн деревьев.

– В этом году акция особенно значима: после прошедших пожаров важен вклад каждого. И сегодня, здесь, мы видим неподдельный интерес к теме экологии, особенно у молодежи. Это очень воодушевляет и обнадеживает, ведь за этими ребятами – будущее нашей страны. Для них, и благодаря их инициативам, я уверен, мы сможем сделать очень многое в экоповестке, – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Организацию акции «Сохраним лес» в регионе осуществляют министерство лесного комплекса Иркутской области, его территориальные управления и автономные учреждения «Лесхоз Иркутской области» и «Иркутсклеспроект».